Лейла Фазлеева: «Содержание играет глобальную роль в летнем отдыхе»

15 октября 2019 г., вторник

С 14 по 16 октября в Казани на базе детского оздоровительного лагеря «Пламя» проходит VI Смотр республиканских профильных программ детского и молодежного отдыха.

Организаторы детского отдыха Республики Татарстан, представляющие детские оздоровительные учреждения всех форм отдыха, а также учреждения дополнительного образования, детские и молодежные общественные организации, индивидуальные предприниматели представляют программы, заявленные ими ранее на заочном этапе для реализации в 2020 году.

Сегодня мероприятие посетили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и заместитель министра по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

В свою очередь Лейла Фазлеева отметила, что сейчас уже подведены итоги летней оздоровительной программы 2019 года и это сопряжено с постановкой задач на 2020 год. «Содержание играет глобальную роль в летнем отдыхе, потому что за период 21 день мы успеваем формировать привычку режима дня, гигиенического подхода и отношения к самому себе у ребенка, если данный навык у ребенка не сформирован, потому что он находится в тяжелой жизненной ситуации, такие детки в республике тоже есть, и они также принимают участие в летнем отдыхе. Мы формируем гражданско-патриотическую позицию, коммуникативные навыки, формируем гражданина Республики Татарстан и России. У нас есть достижения прошлого года: дети делились с нами своими проблемами, и мы помогали все вместе решать. Это очень важное достижение, это адресная работа», - подытожила она.

Ринат Садыков озвучил, что для Министерства по делам молодежи РТ одним из приоритетов является организация на достойном уровне отдыха детей и молодежи нашего региона: «Ежегодно порядка 218 тысячи детей заняты организованным отдыхом, вместе с тем приоритетом является и то, чтобы его отдых был содержательным – был и интеллектуальный рост, и физическое развитие, и многие другие аспекты. И вот сегодня, в рамках второго дня конкурса профильных программ мы в обязательном порядке отсматриваем наличие таких форм работы с подростками и детьми. Необходимо отметить, что наши организаторы летнего отдыха – серьезные эксперты, педагоги и те программы, которые они предлагают на защиту – вбирают в себя и передовой опыт Республики Татарстан, регионов и, конечно же, мировые практики».

Так, руководитель детского лагеря «Байтик» Лариса Бикмуллина рассказала, что все занятия в лагере подбираются исходя из современных интересов детей. Тем самым создаются своеобразные кружки по интересам, что немаловажно для развития ребенка.

Также сотрудники центра продемонстрировали созданные воспитанниками лагеря программы виртуальной реальности и созданные из подручных материалов объемные модели городов.

Напомним, что до 13 сентября проходил сбор заявок. По итогам которого собрано более 160 программ от 72 организаций, в том числе 22 программы палаточных лагерей.

Отметим, что благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в республике стартовала беспрецедентная республиканская комплексная программа капитального ремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2019 – 2021 годы «Лето – детям». Программа включает 94 детских оздоровительных лагеря в 45 муниципальных образованиях республики с финансирование 7 млрд рублей.

В 2019 году разработана и действует республиканская программа «Ремонт подъездных путей от автомобильных дорог общего пользования до учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи» на 2019-2021 годы», в этом году ведется ремонт подъездных дорог к 18 лагерям в 12 муниципальных образованиях, протяженностью 22 км с финансированием 250 млн.рублей.

В настоящее время ремонтные работы выполнены на 81% (завершен ремонт дорог к 10 лагерям).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International