Молодежь Татарстана представит республику в Интеллектуальной олимпиаде ПФО среди студентов в Саранске

25 апреля 2024 г., четверг

Делегация от Татарстана в составе 16 человек отправилась в Саранск для участия в Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа среди студентов. Финал IX Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО» пройдет в МГУ им. Н.П. Огарёва, общее количество участников составит более 200 студентов из 14 регионов Поволжья, а также из ДНР, Запорожья, Кыргызстана и Беларуси. Студенты будут соревноваться в 6 сферах: инженерном мастерстве, робототехнике, программировании и управлении БПЛА, парламентских дебатах и игре «Что? Где? Когда?». В оценке выполнения заданий принимают участие 32 судьи. Интеллектуальна олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов проводится с целью создания условий для интеллектуального развития студенческой молодёжи и привлечения её к инновационным формам деятельности.

По гуманитарным направлениям задания созданы специалистами из Москвы, Казани и Челябинска. В отношении инженерных направлений в разработку задач вовлечены эксперты из предприятий Приволжского федерального округа и других регионов Российской Федерации.

Торжественная церемония открытия олимпиады состоится 26 апреля во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва, сразу после этого стартуют соревнования. В мероприятии планируется участие и министра по делам молодежи РТ Рината Садыкова.

Отбор в состав команды студентов Республики Татарстан для участия в окружном финале осуществлялся с конца прошлого года. Так, например, проведен региональный финал в рамках ежегодного турнира по интеллектуальным играм на Кубок Мэра г.Казани. Региональный отбор прошел с участием 65 сильнейших школьных и студенческих команд. По итогам турнира в студенческом зачете одержала победу команда Казанского (Приволжского) федерального университета. По направлению «Робототехника» состав команды сформирован из числа студентов Казанского государственного энергетического университета.

По направлению «Парламентские дебаты» прошли конкурсы на базе образовательных организаций высшего образования. В том числе, Республиканский этап состоялся на базе Казанского инновационного университета им. В.Г.Тимирясова в рамках III Кубка по парламентским дебатам. По итогам турнира победу одержала команда принимающей стороны - Казанский инновационный университет им. В.Г.Тимирясова. По направлению «Конкурс инженерных команд» в состав сборной команды Татарстана вошли студенты Казанского (Приволжского) федерального университета. Конкурсы по направлениям «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов», «Программирование беспилотных летательных аппаратов» реализуются на базе двух образовательных организаций Республики Татарстан – Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева и Лаишевского Технико-экономического техникума.

Соревнования продлятся до 28 апреля.

Организаторами отборочных этапов и формирования команды выступает Министерство по делам молодежи Татарстана совместно с Лигой студентов РТ.