Корпоративный университет Минмолодежи Татарстана открыл новый образовательный модуль

20 мая 2020 г., среда

В Министерстве по делам молодежи Татарстана был дан старт долгосрочному тренинг-курсу для  руководителей органов молодежной политики всех муниципальных районов республики.

Обучение будет проходить в дистанционном формате на онлайн-платформе Корпоративного университета Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Однако предполагается при улучшении эпидимиологической ситуации провести очные семинары-встречи  с участниками курса.

В ходе обучения участники смогут не только повысить компетенцию в профессиональной сфере, но и обменяться опытом работы с молодежью на местах.

В первый день работы программы с 49 участниками в онлайн-режиме встретился министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

В своем выступлении он остановился на основных аспектах и первоочередных задачах министерства, например,  грантовой поддержке молодежных проектов и инициатив, а также отметил значимость образовательных программ для самих специалистов по работе с молодежью.

Отметим, что в 2021 году будет проведена программа по выделению субсидий из бюджета Республики Татарстан муниципальным образованиям-победителям по итогам ежегодного конкурса в сумме 50 млн. рублей. На сегодняшний день порядок выделения грантов находится в стадии разработки. Одним из ключевых моментов в проведении данного конкурса грантов будет организация муниципального конкурса грантов для физических лиц, а также проведение форума гражданских инициатив муниципального образования.

«Такие программы позволяют знакомиться и внедрять современные форматы по работе с молодежью. Нам важно, чтобы вы были настоящими профессионалами в работе. Главное условие этого - постоянная работа над собой. Иначе мы попросту не будем конкурентоспособными. Сегодня нашей отрасли приходится конкурировать за внимание молодежи с торговыми центрами, кафе и общественными пространствами. Если мы не актуальны, то молодежь выбирает не нас», - отметил Дамир Фаттахов.

Также за время обучения участникам презентуют работу корпоративного университета, в рамках которого запланирована «перезагрузка» кадров молодежной политики. В ходе курса слушатели посмотрят видеолекции, лонгриды, презентации, вебинары по 3 тематическим блокам: «Основы Молодежной политики», «Ключевые компетенции руководителя», «Стратегия развития молодежной политики в районе/МУ». В рамках каждого тематического блока запланированы задания для самостоятельной работы, консультационная и менторская поддержка специалистов курса.

«Чтобы эффективно отвечать на вызовы общества, оперативно реагировать на изменения в ситуациях нам, как руководителям молодежной политики на местах необходимо системно заниматься повышением собственных компетенций. В связи с этим Корпоративным университетом Министерства совместно с центом развития талантов «Ак барс банка» под руководством нашего программного директора Анны Фельдман разработан этот долгосрочный тренинг-курс для вас, руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований», - сказала директор Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ Анна Синеглазова.

Напомним, на сегодняшний день Корпоративный университет министерства реализует в коллаборации с некоммерческими организациями такие проекты как «Школа вожатых», «Ана теле», «Кадровый резерв», «Подготовка молодежных помощников Антитеррористического комитета РТ». На платформе зарегистрировано 672 пользователя, из них 402 проходят обучение в настоящее время.