Дебаттл: молодежь Татарстана провела дискуссию по вопросу социальных лифтов

8 сентября 2021 г., среда

В Казани стартовал новый проект Молодежного парламента при Государственном Совете Республики Татарстан «Дебаттл». Темой для первого мероприятия было выбрано «Есть ли социальные лифты у молодежи?». Экспертом выступил заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по внутренней политике Александр Терентьев.

«Очень важно прислушиваться к молодежи. Мы говорим о том, что в Республике Татарстан делается много, а как это воспринимается самими молодыми людьми? Вот на таких мероприятиях можно услышать палитру мнений. Радует и то, что многие уже со школы ответственно подходят к выбору своей профессии, изучению возможностей», – отметил Александр Терентьев.

Дебаты проходили в традиционном формате из трех туров: в первом объясняли свою позицию, во втором – задавали вопросы, в третьем – подводили итог. Дискутировали две команды «за» и «против», каждая из них состояла из членов Молодежного парламента Татарстана и молодых людей от 14 до 18 лет. Параллельно шел прямой эфир в официальном аккаунте организации. Мероприятие состоялось в резиденции креативных индустрий «Штаб».

Высказываясь за позицию «за» участники говорили о таких социальных лифтах, как всероссийские и республиканские конкурсы, грантовая поддержка, олимпиады. Также в пример привели ситуации из жизни. Так, один из участников рассказал, что работает на вертолетном заводе и за три года вырос до руководителя архитектурного бюро – для этого много работал, подавал заявку на повышение и проходил конкурсные комиссии. 

Позицию «против» объясняли через невозможность выйти на новый уровень без кумовства.   

По итогам были выбраны четыре лучших участника: Зарина Латыпова, Анаит Аракелян, Максим Мухаметзянов и Александр Кочанов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International