«Севастопольский салют»: молодежь Татарстана присоединилась к Всероссийской акции «Сирень победы»

8 мая 2024 г., среда

Молодежь Татарстана присоединилась к Всероссийской акции «Сирень победы».

«Саженцы сорта «Севастопольский салют» для акции «Сирень победы» в Татарстан привезли из Волгоградской области. В акции принимают участие более 300 человек. Памятные аллеи появляются на территории г.Казани в гимназии №83, православной гимназии святителя Гурия Казанского, детском саду «Росток», в лагере «Добрый» (Высокогорский район), в Пестречинском районе в парке Памяти, в Алексеевском районе у молодежного центра «СинЭнергия», – отметила заместитель министра по делам молодежи Татарстана Айгуль Сабирова.

Именно это дерево было выбрано не случайно. Фронтовики часто вспоминают, как весной 1945 года города были буквально осыпаны цветками сирени, и они стали одним из символов Великой Победы.

«Важно, чтобы наша молодежь помнила подвиг предков. Мы видим большой интерес молодых людей, они активно участвуют в разных патриотических акциях в преддверии праздника. Война затронула практически каждую семью в нашей стране, у всех есть своя история, свои герои, о которых молодые люди рассказывают с гордостью», – подытожила замминистра.

«Я впервые участвую в этой акции. В лагере мы стали участниками такого большого дела. Это не просто однодневное мероприятие, а целая история. Когда вырасту, смогу своим детям показать и рассказать, что когда-то, я тоже отдыхал в этом лагере и именно эту сирень мы посадили сами, как живой памятник нашим героям», – отметил участник добровольческой смены «Территория добра» в ДОЛ «Добрый» Чингиз Гатауллин из Ютазинского района.