Экскурсия в прямом эфире: Дамир Фаттахов показал участникам «Таврида АРТ Moscow» арт-резиденцию «Созвездие – Йолдызлык»

24 октября 2020 г., суббота

Накануне в Москве стартовал фестиваль «Таврида АРТ Moscow», объединяющий десятки тысяч творческих молодых людей, а сегодня в рамках фестиваля министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов провел в Казани виртуальную экскурсию для Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко и участников сессии, посвященной креативной экономике по историческому зданию театра Алафузова, где располагается арт-резиденция «Созвездие – Йолдызлык».

По словам Сергея Кириенко, Россия обладает на мировой арене уникальными конкурентными преимуществами в сфере развития креативных индустрий.

«Мир стремительно меняется, и экономика из ресурсной превращается в экономику знаний и экономику креатива. Хорошая новость заключается в том, что эти изменения в экономике – блестящая возможность для России, потому что с точки зрения креатива, таланта, творчества нам точно не надо никого догонять», – сказал Кириенко.

В ходе конференции креативных индустрий, Дамир Фаттахов рассказал, что новая площадка «Созвездие – Йолдызлык» является профессиональной платформой, где молодые люди со всей республики смогут реализовывать свои творческие проекты, создавать достойный продукт, который станет частью культурного бренда РТ.

На сегодняшний день на базе арт-резиденции работает 5 ключевых направлений: музыкальный образовательный театр, оперная студия, творческие студии и лаборатории, студия звукозаписи и кино-продакшн.

 «Концертный зал рассчитан на 300 мест и «до зубов» оснащен самым современным оборудованием, в том числе, здесь есть большой светодиодный экран. Из уникального: впервые в Татарстане мы поставили здесь автоматические складные кресла с электроприводом, поэтому при необходимости кресла будут опускаться в пол за 2 минуты, превращая зал из классического в свободное творческое пространство. Кроме того, здесь и оркестровая яма имеет спуско-подъемный механизм», - рассказал министр по делам молодежи РТ.

По словам Дамира Фаттахова, арт-резиденции призвана помочь созданию необходимой сегодня инфраструктуры для творчески одаренной молодежи.

«Мы много в Татарстане говорим о создании качественной среды. И такие арт-резиденции – это, безусловно, часть качественной среды для молодежи. На очереди у нас еще 6 резиденций, которые очень ждет молодежь», - отметил министр.

Модель работы арт-резиденции предполагает возможность активного сотрудничества с творческими вузами и ссузами (в том числе с Щукинскомм училищем и ГИТИСом), формирование уникальной актерской школы. Планируется, что спектакли будут ставиться на двух государственных языках Республики Татарстан – русском и татарском.

Отметим и то, что Арт-резиденция «Созвездие – Йолдызлык» является одним из центров в рамках федеральной программы создания арт-резиденций «Таврида» в регионах России.

Напомним, «Таврида АРТ Moscow» продлится несколько дней и завершится 26 октября. Фестиваль собрал не только молодые таланты, но и лидеров творческих индустрий. Принять участие в мероприятии может каждый, а основные события будут транслироваться на официальном сайте. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International