В Казани стартовал форум молодых дипломатов БРИКС

22 октября 2020 г., четверг

В Казани стартовал V форум молодых дипломатов стран БРИКС, на котором 50 специалистов из Бразилии, Индии, ЮАР, России и Китая обсудят инновации в дипломатии и цифровизацию сферы. В онлайн-режиме участников форума поприветствовал министр иностранных дел Сергей Лавров.

Министр отметил, что проведение форума молодых дипломатов БРИКС в Казани символично, поскольку в столице Татарстана, одном из старейших городов России, дружно живут представители разных народов и религий.

Он высказал надежду, что проведение форума в Казани будет способствовать развитию как политической, так и молодежной повестки дня БРИКС, и укрепит стратегическое партнерство, доверие и дружбу между государствами и народами.

«Углубление стратегического партнерства БРИКС – один из приоритетов внешней политики России. За последнее десятилетие «пятерка» утвердилась как востребованный, авторитетный формат сотрудничества. Мы отстаиваем принципы более справедливого миропорядка, основанного на уважении норм и принципов международного права, Устава ООН», – сказал Лавров.

Среди онлайн-спикеров мероприятия — представитель МИД РФ по российско-американским вопросам Стивен Сигал и официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Марат Бариев и другие.

Главными темами мероприятия станут развитие взаимодействия в рамках объединения, цифровизация дипломатической деятельности и 75-летие победы во Второй мировой войне. Форум организован Министерством иностранных дел РФ, Советом молодых дипломатов (СМД) МИД РФ, Министерством по делам молодежи Татарстана и общественной организацией «Академия молодежной дипломатии» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

«У нас будет несколько тем. Среди них, конечно, вопросы взаимодействия в формате БРИКС, БРИКС+, взаимодействие по линии молодых дипломатов. Одна из сессий будет посвящена цифровизации и тем вызовам и угрозам, которые она влечет, – рассказал ТАСС председатель СМД Константин Колпаков. – Мы не могли пройти мимо темы 75-летия победы во Второй мировой войне, и мостик здесь сразу перекидываем к 75-летию создания ООН».

Начальник отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Татьяна Селиверстова подчеркнула, что на молодежном треке по направлению стран БРИКС Россия всегда задает актуальные тренды.

«Мы надеемся, что дипломаты, работающие на территории России, найдут возможность присоединиться к форуму. Позиция тех, кто будет в ближайшем будущем формировать политику своих стран, крайне важна для нас. Со своей стороны мы готовы поддержать этот формат как на экспертном, так и на ресурсном уровне», – заявила Селиверстова.

«Для Татарстана и Казани этот форум — возможность познакомиться с интересным опытом и практиками других стран мира в части устойчивого развития региона. Мы уверены, что форум пройдет на высоком уровне», — отметил первый заместитель министра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов.

Казань не первый раз принимает форум молодых дипломатов стран БРИКС. В 2015 году мероприятие уже проходило в столице Татарстана, после чего поочередно оно проводилось в Китае, ЮАР и Индии.

В течение трех дней 50 молодых дипломатов из стран БРИКС будут делиться опытом и узнавать о практике Татарстана в международном молодежном сотрудничестве и новых технологиях, а также посетят достопримечательности Татарстана, такие как Казанский Кремль и остров-град Свияжск. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International