Нижнекамский лагерь «Камский Артек» вошел во Всероссийский проект «Губернаторский лагерь»

1 июня 2020 г., понедельник

1 июня, в День защиты детей, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил обновленный лагерь «Камский Артек» в Нижнекамске.

Благодаря президентской программе реновации лагерей «ЛЕТО – ДЕТЯМ» в лагере провели масштабное обновление инфраструктуры. Кроме того, ДОЛ «Камский Артек» вошел в проект «Губернаторский лагерь», благодаря чему здесь будут проводиться сертифицированные образовательные смены «Артека». Это позволит существенно повысить качество детского отдыха, насытить его полезными профильными сменами для разных детей, учитывая их интересы, таланты и устремления. Пока подобные «губернаторские лагеря» есть только в 6 регионах России.

В онлайн-режиме было подписано соглашение о сотрудничестве Правительством Республики Татарстан в лице заместителя премьер-министра Лейлы Фазлеевой и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» в лице его директора – Константина Федоренко.

В режиме реального времени выступил заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

«На протяжении десятилетий «Артек» был главным символом страны счастливого детства, центром притяжения юных граждан всего мира и воплощением мечты о светлом будущем. В целях совершенствования системы детского отдыха в России в части повышения уровня педагогического мастерства сотрудников региональных детских лагерей, насыщения лагерных смен вариативностью образовательных программ, событиями, технологиями и подходами к организации педагогической деятельности, направленными на развитие личности ребенка, артековский проект «Губернаторский лагерь» можно рассматривать как один из механизмов реализации государственной политики в сфере детского отдыха», - отметил Денис Грибов.

Рустам Минниханов виртуально пообщался с организаторами детского отдыха и обсудил готовность к старту летней оздоровительной кампании.

«Комфортные условия для жизни, здоровья и развития детей и молодежи в Татарстане – наш приоритет. Поэтому создание новых и ремонт имеющихся мест для отдыха и оздоровления стало, в том числе, важной составляющей программы юбилейного года 100-летия образования ТАССР», – отметил Рустам Минниханов.

Также Президент Татарстана отметил, что сам отдыхал в «Артеке» и для него это одно из ярких детских воспоминаний.

«Я два раза отдыхал в лагере в детстве. И в «Артеке» был. Там, конечно, хорошо, но у вас тут круче», - подытожил Рустам Минниханов.

Как доложил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Камский Артек» в Нижнекамске станет одним из самых больших в Татарстане.

«Детей, желающих поехать в «Артек», гораздо больше, чем он физически может принять. Поэтому для нас очень важно, что прямо в Татарстане, в одном из самых живописных мест Нижнекамского района, откроется современный детский лагерь, в котором есть абсолютно все для качественного и интересного отдыха наших детей, для их разностороннего развития. Мы гордимся тем, что вошли в проект «Губернаторский лагерь», получив, в определенном смысле, знак качества «Артека». Наш новый лагерь «Кама», однозначно, будет одним из лучших в стране», - уверен министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Отметим, что в рамках программы реновации лагерь серьезно обновился и увеличился в масштабах за счет присоединения к «Камскому Артеку» лагеря «Зәңгәр күл». Здесь полностью обновлена входная группа с досмотровой зоной, отремонтированы спальные корпуса, которые рассчитаны на одновременное размещение 372 детей. Отремонтирована и оснащена по современным требованиям и нормам столовая с собственной кухней и просторным обеденным залом. Полностью благоустроена территория лагеря – здесь появились современные спортивные площадки, общественные пространства, тематические арт-объекты, в том числе отреставрированные – например, статуя, изображающая пионеров, которая многие годы была визитной карточкой лагеря.

В ходе реновации один из корпусов лагеря «Камский Артек» был полностью адаптирован под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, усилены меры обеспечения безопасности детей на всей территории лагеря. А все интерьерные и архитектурные решения были разработаны молодыми архитекторами – представителями Института реновации объектов молодежной среды.

Работы здесь уже практически завершены, лагерь готовится к открытию и начнет свою работу, как только это будет возможно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International