Официальный логотип 30-летия ГМП РТ

В 2023 году исполняется 30 лет закону «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан»,  принятый 19 октября 1993 года.

В Татарстане в одном из первых регионов страны встал вопрос о разработке и принятии закон о молодежи и молодежной политике, так как с развалом Советского Союза закрылись детские и молодежные организации, остро стоял вопрос о работе с молодежью, ее воспитании.

В татарстанском законе были заложены условия для социальной защиты, развития молодежи, ее трудоустройства, защиты молодых семей и так далее. В том числе, законом было предусмотрено создание республиканского исполнительного органа, муниципальных органов по работе с молодежью.

На основании чего в 1994 году был создан Госкомитет по делам детей и молодежи. Также появились муниципальные комитеты, отделы по работе с молодежью.

В 2018 году Министерство молодежи РТ был выделен в отдельную структуру.

В 2000-х годах, когда взялись за приведение региональных законов в соответствии с федеральным, по представлению прокуратуры республиканский закон был сильно изменен. Было решено, что этот закон предоставлял молодежи Татарстана условия и права, которых нет еще в российском законодательстве

Справочно: Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации» №489 был принят лишь 30 декабря 2020 года.

Справочно: принятая в 1965 году ООН Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами –первый международный документ в сфере государственной молодежной политики

На основании республиканского закона в дальнейшем были приняты закон о господдержке молодых семей в решении жилищных вопросов, о поддержке детских организаций, а также множество других молодежных программ и проектов, которые зачастую были первыми в России.

Последовательная и эффективная государственная молодежная политика является одним из достижений Республики Татарстан в ходе социально-политических, экономических трансформаций. В республике есть понимание, что только сильная государственная политика в сфере молодежных проблем является фактором социального развития и гарантом безопасности государства. Молодежная политика в Татарстане относится к ряду стратегических вопросов, сформированы его действенные механизмы, поэтапно осуществлен процесс институционализации государственной молодежной политики, определены ее приоритеты на основе современной правовой базы.