Колледж информационных технологий при КНИТУ-КАИ получил гран-при на республиканской Студенческой весне среди ссузов

8 мая 2024 г., среда

В КСК УНИКС в Казани прошел гала-концерт республиканского фестиваля «Студенческая весна» для профессиональных образовательных организаций. В общекомандном зачете гран-при получило отделение СПО в ИКТЗИ «Колледж информационных технологий» при КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Награду вручил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Студенческая весна этого года удивляет своим размахом, красочностью. Более 1 тыс. человек участвует на фестивале. Это говорит о том, что он вызывает большой интерес как у студенчества, так и жюри. Напомню, что на региональном этапе "Студенческой весны" выбираются самые лучшие номера, которые будут представлены на федеральном фестивале», – отметил министр.

Для участия в фестивале поступило 402 заявки по девяти направлениям. В конкурсной программе были представлены 390 номеров.

Самыми многочисленными по количеству заявок стали направления – «Вокальное» (138 номеров), «Танцевальное» (88 номеров) и «Театральное» (54 номеров).

«Третий год подряд проходит Студенческая весна среди профессиональных образовательных организаций. Это всегда праздник, праздник для самых творческих студентов. Для студентов это была большая работа, длинною в несколько месяцев», – подчеркнул президент «Лиги студентов РТ» Шамиль Якупов.

Важность фестиваля подчеркнула Председатель Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан Анфиса Залялова: «Нас много, более 70 тысяч студентов из колледжей представляют нашу республику. Талантливые, умные, которые умеют все. Мы будем надеяться, что в этом году результат на Российской студенческой весне станет еще лучше».

Обладателями Гран-при в конкурсных направлениях Фестиваля стали:

«Инструментальное» направление – Технико-экономический техникум, Рок-группа «Ламунрай», «По небу».

«Вокальное» направление – Казанский музыкальный колледж им И. В. Аухадеева, Вокальный ансамбль «Вишня», «Вишня».

«Танцевальное» направление – Мамадышский политехнический колледж, Хореографический коллектив «Притяжение», «А счастье здесь».

«Театральное» направление – Колледж Казанского филиала ВГУЮ, Студия «Бенефис», «Портрет».

«Оригинальный жанр» – Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королева, «Десятое колесо», «Движение».

«Арт» – Отделение СПО в ИКТЗИ «Колледж информационных технологий» при КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Анастасия Данилова.

«Мода» – РМОО «Лига Студентов Республики Татарстан», Театр моды «Арнуво», «Красно-сестрицы».

«Медиа» – Колледж Казанского филиала «Российский государственный университет правосудия», Самира Хамматова.

«Видео» – Отделение СПО в ИКТЗИ «Колледж информационных технологий» при КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, «La Fuji», Алина Хафизова, Елизавета Симонова.

Распределение мест направления «Общий зачет»:

•        Лауреат I степени – Колледж Казанского инновационного университета.

•        Лауреат II степени – Международный центр компетенций — Казанский техникум информационных технологий и связи.

•        Лауреат III степени – Колледж Казанского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Организатором фестиваля выступает Лига студентов РТ при поддержке Министерства по делам молодежи РТ, Министерства образования и науки РТ, Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Татарстан.