Прошло открытие онлайн-этапа Республиканского фестиваля «Алтын каләм – Золотое перо»

9 апреля 2024 г., вторник

Стартовал Республиканский фестиваль «Алтын каләм – Золотое перо». Всего было продано более 300 заявок, почти 120 человек стали участниками фестиваля. Их поприветствовал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Сегодня среди участников мы видим тех, кто заинтересован в развитии современной журналистики и медиа. Для нас важно, чтобы молодёжь для молодёжи создавала интересные медиапродукты, говорила о сложных темах на простом и понятном языке. Поэтому фестиваль востребован и в этом году впервые проводится в новом формате: для участников организованы как онлайн-, так и офлайн-этапы, где они смогут ознакомиться с основными направлениями и инструментами сферы. В том числе, у них будет возможность на базе молодежных центров и подростковых клубов выполнять домашние задания. Тем самым, участники будут готовить материалы по текущей повестке и попробуют себя в роли практикующих журналистов. Мы предусмотрели большую интересную программу в содержательной части фестиваля. Вы встретитесь с экспертами, сможете задать им свои вопросы, получать консультации и советы наставников», - пояснил министр.

Ринат Садыков также отметил, что в этом году будет увеличено количество победителей фестиваля. Самые активные получат гран-при и возможность поступить в высшее учебное заведение по направлению медиа на бюджетной основе. Лучшие медиацентры среди вузов и ссузов получат сертификат на сумму 1 млн рублей для развития медиацентра учебного заведения.

Участники уже посетили общие лекции по журналистике и медиаменеджменту, видеоблогингу, фотографии, тайм-менеджменту и другим актуальным темам для современного медиа-специалиста.

На церемонии открытия ребят поприветствовали председатель жюри фестиваля, генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век», председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов, сопредседатель жюри фестиваля, депутат Госсовета РТ Римма Ратникова и начальник управления делами республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА» Данис Саляхутдинов.

«Участники фестиваля смогут пообщаться с очень интересными экспертами. Знаю всех, это настоящие профессионалы своего дела, которые могут и умеют передавать свой опыт. Вы ступаете на путь журналиста в очень непростое время, когда меняется все информационное поле, развиваются технологии», - обратился к участникам Ильшат Аминов.

В рамках следующего онлайн-этапа участников фестиваля ждут лекции, практикоориентированные интенсивы и мастер-классы от наставников каждого направления.

В своем приветствии Римма Ратникова отметила уникальность фестиваля: «Вот уже на протяжении 28 лет мы создаем условия для развития и обучения наших юных журналистов. Для вас это хорошая возможность попробовать себя в профессии журналиста и понять действительно ли вы правильно выбрали путь, по которому хотите продолжить профессионально реализоваться. Фестиваль – один из долгожителей в молодежной политике, значит, он востребован и любим. Желаю всем успехов».

В свою очередь Данис Саляхутдинов отметил, что всегда есть потребность в профессиональных кадрах в медиа сфере: «Такие проекты дают возможность готовить кадры уже со школьного возраста. В будущем мы надеемся, что они выберут направление медиа и мы будем коллегами по цеху».

В этом году впервые в рамках фестиваля организован трек «Медиацентры», участие в которых принимают студенческие медиа вузов и ссузов Республики Татарстан. Медиацентры будут готовить медиапродукты в рамках нескольких тем фестиваля: Год семьи, Год научно-технологического развития, ЗОЖ и психологическое здоровье молодежи, Патриотическое воспитание молодежи и Межнациональное единство. Лучшие получат поддержку на развитие медиацентров и закупку оборудования.

«Хочу отметить мотивацию ребят и их вовлеченность в фестиваль, что доказывает актуальность его проведения. После каждой онлайн-лекции они задавали множество действительно важных и умных вопросов спикерам, качественно и успешно выполняли домашние задания и проявляли активность. Надеемся, что и в рамках следующих этапов заинтересованность ребят останется на том же уровне», — отметила Исполнительный директор фестиваля, главный редактор молодежного журнала «Идель» Рамзия Галимова.

Конкурсные направления включают как индивидуальные, так и коллективные номинации. В рамках личного участия в конкурсе определены 8 направлений: печатная журналистика на русском языке; печатная журналистика на татарском языке; подкасты и радио (на русском и татарском языках); фотожурналистика; телевидение и видеоблогинг (на русском и татарском языках); дизайн и верстка; SMM; реклама и связи с общественностью. «Наставники, оргкомитет и большая команда, которая работает над фестивалем, постарается сделать все, чтобы вы смогли получить ценную информацию для развития в сфере медиа. Также хочу отметить, что вы уже приобрели многое — знания, друзей и бесценный опыт и продолжаете это делать. Фестиваль — это семья, это на долгую жизнь», — отметил наставник направления «Русская печать» Роман Баканов.

Участниками коллективных номинаций стали медиацентры вузов и ссузов Республики Татарстан.

Фестиваль проводится Министерством по делам молодежи РТ, Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Союзом журналистов РТ, Министерством образования и науки РТ, образовательными организациями высшего образования РТ, телерадиокомпанией «Новый век» и молодежным журналом «Идель», журналом «Ялкын».