Татарстан проведет собственную смену на главном молодежном форуме ПФО «iВолга»

7 июня 2023 г., среда

До 8 июня можно стать участником молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга», который пройдет с 21 по 29 июля на территории Мастрюковских озер Самарской области. Для этого надо подать заявку на официальном сайте Форума https://ivolgaforum.ru, а также пройти регистрацию на платформе «Росмолодежь.События» https://events.myrosmol.ru/.

Впервые Татарстан проведет свою собственную смену под названием «Флагманы молодежи» на форуме «iВолга». Уникальным станет формат смены: около 400 участников смогут пройти программу по четырем направлениям: «Созидатели событий в молодежных организациях», «Созидатели молодежных событий», «Созидатели молодежных смыслов» и «Созидатели смыслов в образовательных организациях».

«Традиционно форум "iВолга" – это большая площадка для всей молодежи ПФО – к слову, это 2 тыс. молодых людей, – где они могут заявить о себе. Нам очень ценно, что Татарстану доверили проведение целой смены – безусловно, нам есть чем поделиться. В рамках программы участники познакомятся с лучшими практиками по реализации молодежной политики, обсудят и выработают решения по проведению событий в соответствии с федеральными и региональными стандартами», отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Министр рассказал, что в рамках смены пройдут три подсмены. В том числе для 100 сотрудников учреждений молодежной политики региональных органов власти и муниципальных образований регионов ПФО и для 50 проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования ПФО будут организованы курсы повышения квалификации.

На первой подсмене «Созидатели событий в образовательных организациях» обсудят актуальные темы в организации мероприятий для студентов. Ее участниками станут члены органов студенческого самоуправления, общественных и профсоюзных организаций вузов и ссузов ПФО, а также молодые специалисты сотрудники по воспитательной работе. Результатом трека станет дорожная карта организации молодежного события на базе образовательной организации.

Подсмена «Созидатели молодежных событий» создана специально для лидеров и активистов молодежных организаций, чтобы разобраться, как организовать события муниципального и регионального масштаба, в которых захочет принять участие молодежь. На ней обсудят, как сделать мероприятие не единоразовым и войти с ним в региональную или федеральную программу, а также как заручиться поддержкой органов исполнительной власти и найти партнеров.

На подсмене «Созидатели молодежных смыслов» обсудят организацию молодежных событий, обменяются опытом и создадут дорожную карту для учреждений, реализующих молодежную политику. Программа проходит в формате курсов повышения квалификации, а к участию приглашаются лидеры и драйверы молодежного движения в регионах ПФО – сотрудники учреждений молодежной политики региональных органов власти и муниципальных образований регионов ПФО, включая координаторов региональных и муниципальных команд Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Что касается подсмены «Созидатели смыслов в образовательных организациях», то там в формате однодневного образовательного интенсива соберут проректоров по воспитательной работе вузов ПФО, на интенсиве речь пойдет о качестве и эффективности менеджмента реализации событий в образовательных организациях.

Напомним, что Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» пройдет по 8 образовательным сменам и 3 специальным трекам.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International