Молодые эксперты из стран ОИС обсудят дипломатию нового многополярного мира на форуме в Казани

24 марта 2023 г., пятница

С 18 по 20 мая 2023 года в Казани пройдёт VII Форум молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества традиционно в рамках ХIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» 2023. Ключевой темой станет дипломатия нового многополярного мира. Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 50 рпредставителей внешнеполитических ведомств стран ОИС.

Дискуссии будут посвящены трендам и вызовам современной дипломатии в условиях формирования новой архитектуры международной безопасности. Инклюзивный формат участия позволит обсудить делегатам актуальные задачи - отстаивание национальных интересов и возможности их выполнения в эпоху многополярного мира, рассмотреть перспективы международного перехода от глобализации к регионализации, новые пути сотрудничества на международном уровне, в том числе в цифровой, культурной, гуманитарной и иных сферах.

В ходе форума пройдет Церемония вступления в Международную ассоциацию молодых дипломатов, встреча Казанского дипломатического клуба, дискуссионная площадка со студентами Казанского (Приволжского) федерального университета, а также будет реализован видео-проект по дипломатии.

Форум молодых дипломатов стран ОИС – уникальная дискуссионная площадка для действующих молодых сотрудников внешнеполитических ведомств государств мира с участием известных общественно-политических деятелей, дипломатов, представителей власти, основанная на принципах горизонтальной дипломатии. Целью проведения Форума является продвижение внешнеполитических интересов России, развитие двусторонних и многосторонних экономических связей между странами-участницами, а также устанавливаются доверительные контакты с молодыми коллегами из стран ОИС, которые в перспективе будут определять внешнеполитическую повестку дня своих государств. Форум проводится ежегодно с 2016 года, за всю историю в Форуме приняли участие около 160 молодых дипломатов из более чем 35 стран ОИС.

Организаторами Форума является Совет молодых дипломатов МИД России, Общественная организация «Академия молодежной дипломатии» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.