Молодежный центр «Вертолет»: готовимся на взлет

23 марта 2023 г., четверг

Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков вместе с главой администрации Кировского и Московского районов Казани Сергеем Мироновым, председателем Комитета по делам детей и молодежи Казани Алией Загидуллиной, директором Объединения молодежных (подростковых) клубов по месту жительства «Подросток» Екатериной Согриной и представителями подрядных организаций провели выездное совещание и ознакомились с ходом ремонтных работ в молодежном центре Казани «Вертолет». Отметим, что в этом году объект получил федеральную субсидию в размере 42,14 млн рублей в рамках Всероссийского конкурса Росмолодежи «Регион для молодых» и 275,72 млн рублей из республиканского бюджета.

«Внедрение на федеральном уровне такой программы, как “Регион для молодых” - важный этап в развитии всей отрасли молодёжной политики. Теперь системно, на уровне всей страны, осуществляется поддержка учреждений молодежной политики как на региональном так и на муниципальном уровнях. Уверены, что уже в этом году МЦ “Вертолет” станет еще одной доступной, интересной точкой притяжения для молодых людей и поможет им найти себе занятие по душе», – сказал Ринат Садыков.

Отмечаем, что в молодежном центре откроются концертно-творческие объединения (рок-клуб, джаз-клуб, игра на гитаре, игра на барабанах, вокальная студия), танцевальные напраления (современная хореография, сальса, бачата, зумба-фитнес, латино-фитнес, молодёжный театр), общедоступный тренажёрный зал с охватом 400 человек в день, молодежное медиаобъединение, включающее студию видео- и звукозаписи, арт-студия, школа радиовещания, спортивные объединения (футбол, баскетбол, волейбол, флорбол, настольный теннис, фитнес, йога, джампинг), киберточка (компьютерные, it-коворкинг, киберспорт, гейм-дизайн, программирование), в том числе молодежное патриотическое объединение «Патриот.тат», которое объединит поисковые группы, волонтерские движения, добровольческие отряды.

Напомним, что программа «Регион для молодых» направлена на развитие учреждений молодежной политики в регионах. За два года на эти цели будет направлено около 10 млрд рублей. Программа разрабатывалась на основе опыта ряда регионов, в том числе Татарстана. В этом году в рамках программы из федерального бюджета уже поступили 136 млн рублей. В Татарстане половина из этих средств будет направлена на ремонт молодежных центров республики, а вторая часть – на реализацию ряда важных республиканских проектов.

Всероссийский конкурс Росмолодежи «Регион для молодых» прошел в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International