Малая коллегия по молодежной политике района: Ринат Садыков посетил с рабочей поездкой Заинский район

3 февраля 2023 г., пятница

Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков побывал с рабочей поездкой в Заинском районе, где посетил несколько учреждений молодежной политики, а также принял участие в малой коллегии муниципалитета, посвященной молодежной политике.

«Интересный опыт коллег из Заинска – в ежегодном формате проводят свою малую коллегию по молодежной политике района: итоги по году и траектория движения дальше. Здесь есть чему научиться и что показать: волонтёрство, патриотика, работающая молодежь, привлечение грантов, работа профильных учреждений совместно с общественными молодежными организациями. Отмечу сильную команду Управления по делам молодежи и высокую заинтересованность руководства района», – отметил Ринат Садыков.

На заседании малой коллегии рассказали об итогах работы Управления по делам молодежи в 2022 году и задачах на 2023 год, реализации социально значимых проектов через привлечение грантов, об организации работы в рамках частичной мобилизации для выполнения задач во время специальной военной операции, молодежных объединениях на предприятиях и в организациях района и вовлечении работающей молодежи в социальную жизнь города. В Заинском районе на сегодняшний день проживает 13500 молодежи от 14 до 35 лет.

Так, например, в прошлом году молодежь Заинска активно привлекла в район 2 354 200 рублей. В том числе у района есть хороший опыт организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи во дворах.

«Лагерь моего двора – это лагерь, находящийся рядом с домом, куда ежедневно приходят по два аниматора и создают приятную атмосферу для детей, проводят спортивные, творческие, культурные и интеллектуальные мероприятия», – отмечает начальник Управления по делам молодежи Заинского района Ростислав Аладышкин.

Данный проект неоднократно был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Благодаря этому лагерь проходит и в период зимних каникул.

А в 2022 году благодаря поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в рамках грантового конкурса опыт был транслирован еще в четырех городах и районах – в Альметьевске, Зеленодольске, Буинске и Лениногорске. Планируется, что проект станет сетевым и масштабируется во всех муниципалитетах.

Ежегодно из бюджета Заинского муниципального района выделяются средства на трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 17 лет в размере до
1 000 000 рублей. В 2022 году было трудоустроено 204 человека, которые работали в отряде благоустройства озеленителями и аниматорами.

В соответствии с законодательством заработная плата рассчитывается на уровне МРОТ пропорционально отработанному времени. В том числе доплачивается Центром занятости населения.

Внимание уделяется и общественным пространствам. В период с 2021 по 2022 год велась работа по разработке концепции парка «Молодежный» с небольшой экстрим-зоной и уютными площадками. В обсуждениях молодежь принимала активное участие. Проект в этом году включен в республиканскую программу, после обновления станет местом притяжения молодых людей.

Кроме того, в рамках поездки Ринат Садыков пообщался с молодыми людьми во время посещения молодежных клубов и секций района. Среди них подростковый клуб «Спарта», молодежные центры «Дуслык» и «Заинск-2». В последнем было заключено соглашение между Исполкомом муниципалитета и движением «Волонтеров-медиков» о сотрудничестве.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International