Татарстанские молодые ученые пройдут стажировку в странах ОИС

21 ноября 2022 г., понедельник

В Казани стартовал международный молодежный научный конгресс стран ОИС. Участниками стали порядка 100 учёных из более, чем 20 стран мира. На протяжении трёх дней они обсудят глобальные мировые научные вызовы, среди которых урбанистика, нефтегазовые технологии, медицина и многое другое. Одним из итогов станет программа молодежного научного сотрудничества, которая включает в себя стажировки российских учёных в странах ОИС. С приветственным словом к участникам обратилась вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.
«Спасибо вам за неравнодушное отношение к проблемам, с которыми сегодня сталкивается человечество. Именно такие встречи позволяют нам делиться идеями и обменяться опытом. Ответы на многие вопросы в наше время бывают не только в одном человеке, а в межличностных коммуникациях», - сказала вице-премьер.
Молодежный научный конгресс стал частью серии мероприятий по линии Казань - молодежная столица ОИС. В конце августа в столице республики прошел Глобальный молодежный саммит стран ОИС, одним из пунктов итоговой резолюции которого стала программа стажировок между странами. Так, молодые ученые России и Татарстана смогут поехать для обмена опытом в государства – члены ОИС. Об этом сообщил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.
«По итогам Казанского Глобального молодежного саммита было принято решение о подготовке долгосрочной программы международного молодежного сотрудничества. Один из его треков будет касаться науки. В будущем запланированы двусторонние стажировки между Республикой Татарстан и другими странами для молодых ученых и преподавателей вузов Татарстана», - пояснил министр.
Молодежный научный конгресс проходит на базе КФУ, который стал одним из базовых организаторов мероприятия. Это поможет вузу наладить новые связи со странами ОИС, заключил Сулейманов.
На пленарной сессии был подписан Меморандум о взаимопонимании между Казанским федеральным университетом и Молодежным форумом ОИС.
«Сегодня мы выслушали великолепную лекцию об истории исламской науки. У меня есть мечта представить подобный курс в стенах Казанского федерального университета. Сегодня молодые исследователи могут обмениваться мнениями и идеями. Важно иметь подобный меморандум, чтобы он стал первым шагом для дальнейшего процветания и устойчивого будущего», - прокомментировал подписание проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.
Со стороны Молодежного форума ОИС меморандум подписал руководитель аппарата объединения Юнус Сомбез.
«Для нас большая честь подписать подобный меморандум. У КФУ большая история, здесь работают много молодых ученых. Мы будем делать все возможное для того, чтобы наши совместные программы были эффективны, а местные специалисты получили всю необходимую поддержку», - заявил он.
В заявочной кампании молодежного научного конгресса в Казани поучаствовали более 1,4 тыс. человек из 54 стран мира. Отборочный этап по портфолио и творческим достижениям прошли 100 делегатов - молодые ученые, исследователи, инноваторы и академики Российской Федерации и стран ОИС в возрасте от 18 до 35 лет.
В Казань приехали ученые из Азербайджана, Бангладеша, Буркина-Фасо, Египта, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Марокко, Мозамбика, Малайзии, Нигерии, Пакистана, Таджикистана, Туниса, Саудовской Аравии, Туркменистана, Узбекистана и Уганды.
Организаторами Фестиваля являются Молодёжный форум Организации исламского сотрудничества (ICYF), Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Академия молодежной дипломатии, Академия творческой молодежи, Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт».