СтудАктив: в общежитие КГЭУ открыли новое мультиформатное пространство

25 января 2022 г., вторник

Открытие мультиформатного пространства общежития №1 Казанского государственного энергетического университета состоялось в день студенчества. В мероприятии приняли участие министр по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов и депутат Государственного Совета Республики Татарстан, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

«Энергоуниверситет – один из активных, динамично развивающихся вузов республики. Сегодня мы открываем в одном из ваших общежитий коворкинг, который станет новой точкой роста вашей Альма-матер. Уверен, он будет центром развития студенческих сообществ вуза, место формирования новых инициатив, которые сделают ваши студенческие годы интересными, полезными, незабываемыми. Желаю успехов, с Днём российского студенчества!», – резюмировал Тимур Сулейманов.

Современное мультиформатное пространство — коворкинг — результат победы во Всероссийском конкурсе создания студенческих пространств «СтудАктив». Основная цель конкурса заключалась в создании комфортных условий для развития и самореализации студенческой молодежи.

Напомним, подведение итогов конкурса состоялось в ноябре 2021 года — тогда КГЭУ стал одним из 10 победителей. Всего жюри оценивали 73 проекта преображения студенческих пространств со всей России. Организатором конкурса выступила Всероссийская общественная организация «Молодая Гвардия Единой России».

В рамках обновления был проведен ремонт помещения, закуплена новая мебель, техническое оборудование. Координатором всех этапов изменений стал республиканский штаб Молодой Гвардии.

Ожидается, что коворкинг станет местом саморазвития, командной работы и продуктивного отдыха. Всего в общежитии на данный момент проживают 638 человек, 97 из них – иностранцы.

Открывая пространство, провели первую встречу с активом университета. Молодые люди делились своими идеями развития как студенчества КГЭУ, так и всей молодежной политики Татарстана.

Так, председатель проектного офиса Молодой гвардии Республики Татарстан Руслан Шигабуддинов рассказал, что их идея по созданию современных молодежных коворкингов в районах Татарстана выиграла в конкурсе «Студштаб». Всего планируется создать и обустроить пять пространств, выбор района будет осуществляться на конкурсной основе.

Финалист Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Руслан Мавлеев поделился на что потратят выигранные 2,5 млн рублей. Напомним, в ноябре 2021 года стало известно, что КГЭУ вошел в топ-50 победителей и получил средства на развитие факультета или вуза. Решением ректора КГЭУ Эдварда Абдуллазянова, молодые люди могли распорядиться средствами по своему усмотрению. Так было принято решение о создании единого многофункционального коворкинга для подготовки к конкурсам, фестивалям, олимпиадам. На сегодняшний день ведется разработка проекта пространства, в котором будет зонирование для нескольких команд, мощные компьютеры и возможность трансформации в лекторий.

Также студентами было предложено добавить новую категорию получателей «Транспортного гранта» – волонтеров, создать мультиплатформу студенческих отрядов и памятник движению, а также провести республиканский этап Студенческой весны.