Рустам Минниханов посетил фестиваль уличной культуры «УРАМ»

18 декабря 2021 г., суббота

В Казани стартовал Фестиваль уличной культуры «УРАМ».  Это первый масштабный Фестиваль, который проходит в новом крытом комплексе экстрим-парка «УРАМ». Фестиваль посетили сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» Павел Красноруцкий. Они осмотрели площадки фестиваля, понаблюдали за показательными выступлениями. Они также посетили танцевальный зал, площадки фингерборда и паркура, ознакомился с выставкой молодых художников. В ходе общения с молодежью Рустаму Минниханову также сообщили, что в парке «УРАМ» будет открыта диджейская школа.

Министр по делам молодёжи Татарстана Тимур Сулейманов отметил, что фестиваль можно считать официальным открытием крытой части парка, и теперь казанский экстрим-парк стал круглогодичным и крупнейшим в Европе.

«Сегодня большой праздник для молодежи. Фестиваль организуют, проводят и участвуют те ребята, которые три года назад пришли к нам с просьбой создания такого пространства для молодёжи. Это тот пример, когда запрос от молодежи полностью на 100% отработан по принципу «ничего для молодежи, без самой молодежи».

В рамках фестиваля на разных площадках крытой части нашего экстрим-парка пройдет множество мероприятий, которые востребованы у уличных сообществ: мастер-классы, соревнования, творческие представления и многое другое», — отметил министр.

Главным событием Фестиваля станет шоу профессиональных райдеров. В шоу интегрировано несколько направлений уличной культуры: BMX, скейтбординг, kickscooter, роллер-спорт, стрит-арт, танцы, музыка. Главной фишкой шоу станет взаимодействие медиаконтента, проецируемого на поверхности парка, световых эффектов и отдельных героев.

Также 18 декабря в 19:00 запланирован Показ перформанса WILD CHILD с участием команды VIRTUS CREW и танцовщиков из Казани, хореографом которого стал Марат Маугли. На протяжении месяца 25 танцоров разных стилей и уровня погружались в различные методики и практики, чтобы пробудить и перенести на танец состояние того самого дикого дитя, который засел в глубине каждого из нас. Специально для этого перформанса команда пригласила молодого музыканта Йусуфа Бикчантаева, который написал уникальные музыкальные композиции. 

Хедлайнером фестиваля станет звезда хип-хоп сцены, которая совмещает электронный жанр музыки и смысловые речитативы – THOMAS MRAZ. Концерт состоится 18 декабря в 21:00.

Помимо этого в течение двух дней Фестиваль объединит на одной площадке представителей экстремальных видов спорта, современного творчества и уличного искусства. В экстрим-парке пройдут соревнования по ВМХ, самокату, паркуру, скейтборду и фингерборду, образовательные лекции и мастер-классы в области уличной культуры, мастер-классы от участников проекта «Новые танцы» Атажана Аллаберенова (Атажан) и Евгения Первушкина (Чеерито), Scratch Jam от диджейского комьюнити Scratch DJ School, Киберспортивного турнира по Mortal Kombat и FIFA от Godji Game, шоу профессиональных райдеров, выставка работ молодых художников, маркет, показ танцевального перформанса, Кубок УРАМа по брейкингу, а также выступление хедлайнера.

Вход на все мероприятия для зрителей и участников – свободный. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться в аккаунте экстрим-парка «УРАМ» в инстаграм.

Фестиваль уличных культур «УРАМ» проводится при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и БФ «Татнефть».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International