Жилье Молодым: в министерстве состоялся прямой эфир по теме молодежных жилищных программ

1 декабря 2021 г., среда

Вопросы получения жилья молодыми людьми обсудили в прямом эфире. В мероприятии принял участие министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, директор федерального Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев и представитель Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан Надил Гимадетдинов.

Основной темой прямого эфира стали вопросы федеральных и республиканских жилищных программ для молодых семей.

«Сегодня в республике реализуется целый комплекс мер и программ, направленных на поддержку разных категорий молодёжи. Один из наиболее актуальных вопросов для молодых семей является жилищный вопрос. В настоящее время действуют различные ипотечные программы для молодых семей как на федеральном, так и на республиканском уровнях. Но, к сожалению, не все знают об этих возможностях. Именно для этого в прошлом году мы запустили серию прямых эфиров, где совместно с экспертами подробно рассказываем про каждую программу. У участников прямого эфира есть возможность здесь и сейчас задать свой вопрос и получить ответ», – отметил министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов.

По словам министра, такой формат хорошо себя зарекомендовал. Вчера был организован уже третий эфир, участниками которого стали молодые семьи из 45 муниципальных районов, отраслевых министерств, ведомств, предприятий Республики Татарстан. Тимур Сулейманов также отметил, что идет цифровизация всех ипотечных программ в республике. Так, для создания информационного пространства, агрегатора информации о молодежных жилищных программах, с этого года Минмолодежи совместно с Минцифрой и республиканским Госжилфондом запустили возможность вступления в ипотечную программу «Молодая семья» на республиканском портале государственных услуг. Задача будущего года — цифровизация услуги постановки на учет по федеральной программе безвозмездных государственных субсидий в размере до 35% от стоимости молодым семьям.

В прошлом году при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова запустили программу «Молодая семья», которая позволяет получить жилье на условиях социальной ипотеки ГЖФ Татарстана под 7% годовых и персональным взносом для выбора квартиры в 10% от стоимости жилья. Особенностью республиканской программы является то, что только один супруг может быть младше 36 лет. Кроме того, супруги могут быть заняты как в бюджетной, так и внебюджетной сфере, в том числе быть самозанятыми. На данный момент участниками стали более 1300 молодых семей, заселились 700 в 17 городах и районах.

Говорили и о льготной ипотечной программе ДОМ.РФ. По этой федеральной программе можно получить «Льготную ипотеку» до 7% на новостройки,  «Семейную ипотеку» до 6% на покупку и рефинансирование, «Сельскую ипотеку» по ставке до 3%.

Также молодые люди могут принять участие в программе в рамках республиканского Закона «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий», по нему семьи могут воспользоваться беспроцентный рассрочкой до 60% от стоимости жилья сроком до 15 лет, на покупку квартиры у застройщика, или на вторичном рынке, или достройку собственного дома.

Всего за время эфира обсудили 76 вопросов по условиям и алгоритму участия в федеральных и республиканских льготных ипотечных программах. Отмечается, что ответы на все вопросы будут опубликованы на официальном сайте министерства молодежи во вкладке «Жилье Молодым».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International