Большая перемена: Татарстан стал одним из регионов-лидеров по количеству финалистов в ПФО из числа студентов СПО

20 ноября 2021 г., суббота

В Казань вернулись финалисты и победители «Большой перемены». С 15 по 19 ноября в Нижнем Новгороде проходил финал конкурса для студентов учреждений среднего профессионального образования.

На железнодорожном вокзале ребят встретила заместитель министра по делам молодёжи Республики Татарстан Софья Мустафина.

«Проактивная позиция нашей молодёжи – это большой вклад в развитие всей Республики Татарстан. Очень важно, когда молодые люди активно принимают участие в конкурсах, фестивалях и таким образом развивают себя, открывают новые возможности и получают положительные эмоции. Мы гордимся каждым финалистом, победителем «Большой перемены» и верим в их светлое будущее», – отметила Софья Мустафина.

Всего, по итогам дистанционных и очных испытаний, в финал вышли 600 студентов 2-4 курсов. Как отмечают организаторы, Республика Татарстан вместе с Нижегородской областью являются регионами-лидерами в ПФО по количеству финалистов. Республику представляли 25 человек, 13 из них стали победителями в своих категориях.

Напомним, пять человек стали обладателями награды в 200 тысяч: студенты Альметьевского политехнического техникума Анастасия Карпенко, Айгиз Хабибуллин и Данил Маркин, студентка Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королёва Малика Насибуллина и Казанского художественного училища им. Н.И.Фешина Екатерина Угарина.

Восемь человек получили миллион: студенты Альметьевского политехнического техникума Ильнур Ханов, Салават Хафизов, Радмир Фомин и Павел Маврин, студент Бугульминского строительно-технического колледжа Ильсур Гарайшин, студентка Казанского строительного колледжа Стэлла Гусева, студент Набережночелнинского технологического техникума Родион Пантюхин и Нижнекамского политехнического колледжа имени Е.Н. Королёва Эдуард Присягин.

Более того, Альметьевский политехнический техникум стал одним из лучших среди образовательных организаций. Всего их 20, каждому вручили грант в размере 2 млн рублей.

Как отмечают молодые люди, победа – это результат длительной работы над собой. Важно быть разносторонним, уметь взаимодействовать с людьми и проявлять лидерские качества.

Полученные гранты планируют потратить на образование или технику. Например, обладательница миллиона, студентка 4 курса Казанского строительного колледжа Стэлла Гусева мечтает поступить в Институт международных отношений Казанского федерального университета и изучать японский язык. Студент Бугульминского строительно-технического колледжа Ильсур Гарайшин потратит часть полученных средств на покупку техники для учебы. По его словам, это поможет улучшить качество его работ.

Финалисты, в свою очередь, уже провели анализ и поняли свои точки роста. В следующем году планируют достичь цели – победить на Большой перемене. Так, студентка 2 курса Набережночелнинского педагогического колледжа Эльвина Исламова запланировала создать команду единомышленников и обучая их, обучаться самой. По мнению девушки, это поможет развить лидерские качества.

Собирать команду, готовиться к участию в следующем году и развивать лидерские качества также планирует студент 3 курса Колледжа малого бизнеса и предпринимательства Даниил Саляхов. По его мнению, важно работать в команде, помогать друг другу и вместе достигать новых побед.

В рамках финала конкурсанты решали кейсовые задания по четырем направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество», а также разрабатывали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.

Конкурс «Большая перемена» проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International