В Казани подвели итоги студенческого трудового лета

4 октября 2021 г., понедельник

Около 7 тысяч человек поработали летом в рамках студенческих трудовых отрядов. Об этом рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Спикерами пресс-конференции выступили заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева, руководитель Татарстанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Шамиль Якупов и заместитель директора ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», куратор проекта «Десант добрых дел» Алия Адиева.

Одним из этапов программы по трудоустройству стал профориентационный work-тур «Работа молодым» – он прошел с 5 по 20 апреля 2021 года в 10 городах и районах Татарстана. В мероприятиях приняли участие более 1000 молодых людей и 103 работодателя.

Осенний этап тура запустят в рамках ежегодной выставки «Образование. Карьера» – 14 октября на ВЦ «Казанская ярмарка» будет дан старт work-туру «Работа молодым 2.0». Акцент будет сделан на учебных заведениях – абитуриенты смогут узнать все о профессии перед поступлением и попробовать себя в роли специалиста. Мероприятие пройдет до 24 ноября в 21 учебном заведении, заключительной точкой станет КФУ.

«На базе каждого учебного заведения пройдет маркет вакансий и встречи с работодателями. Студенты смогут получить опыт в собеседованиях, понять, какие перспективы есть в профессии, которую они выбрали и с чего нужно начинать. Такие мероприятия пройдут в вузах и колледжах города, для каждого будет составлена индивидуальная программа в зависимости от специальности учебного заведения», – рассказала Алла Кондратьева.

Кроме того, параллельно функционирует автоматизированная система содействия в трудоустройстве молодежи «Работа молодым», позволяющая временно трудоустраивать студентов на круглогодичной основе. В период с января по июнь трудоустроились 800 человек, более 2,5 тысяч зарегистрированы в системе, около 200 вакансий всегда находятся в доступе – они обновляются ежемесячно.

Для студентов предоставляется целый спектр возможностей и в рамках студенческих трудовых отрядов – в этом году около 7 тыс. учащихся из Татарстана трудились в разных сегментах экономики, таких как: сервис, гостиничное дело, здравоохранение, энергетическая отрасль, транспорт, сельское и лесное хозяйство, стройки страны.

«Студенты очень востребованы во многих сферах и на разных предприятиях. Несмотря на то, что во время пандемии многие специальности были недоступны, например, вожатые в лагерях, проводники, мы смогли выйти на количественные показатели того уровня, который был в предыдущие годы», – резюмировал Шамиль Якупов.

Востребованными остаются производственные отряды. Например, более 700 студентов на круглогодичной основе трудятся на заводе «POZIS» на позициях слесарей механосборочных работ, контролеров станочных и слесарных работ и укладчиков-упаковщиков. Кроме того, в 2021 году на объектах ПАО «КАМАЗ» трудоустроились около 100 молодых людей из Казанского государственного аграрного университета, в осенне-зимний период планируется трудоустройство еще 100 человек.

Бойцы студенческих медицинских отрядов летом работали в учреждениях здравоохранения республики на позициях младшего и среднего медицинского персонала – городских больницах №7 и №12, госпитале для ветеранов войн, Межрегиональном клинико-диагностическом центре, Республиканской и Детской республиканской клинической больнице, Республиканской клинико-инфекционной больнице, а также в учреждениях здравоохранения г.Петрозаводск, г.Новосибирск и г.Новокузнецк. 

Представители сервисных отрядов работали в магазинах, ресторанах быстрого питания, складах маркетплейсов.  Кроме того, отряды, прошедшие отбор, трудились в отелях Республики Крым и Краснодарского Края. Бойцы путинных отрядов работали на рыбообрабатывающем предприятии в Камчатском крае.

Строительные отряды участвовали в республиканской программе благоустройства дворовых территорий «Наш двор», капитального ремонта, реконструкции и строительства детских лагерей, капитального ремонта дворцов культуры и другое.  

Ребята из сельскохозяйственных отрядов работали в составе всероссийских трудовых проектов в Воронежской, Липецкой области и г.Ростов-на-Дону, а также занимались зерноуборочными работами в Кукморском, Заинском, Тукаевском и Балтасинском районах.

Педагогические отряды провели лето в лагерях в качестве вожатых, инструкторов физической культуры, педагогов-организаторов. Проводники работали в пассажирских вагонах в железнодорожных резервах Казани, Адлера и Санкт-Петербурга.

Напомним, в этом году трудоустройство является одной из приоритетных целей Министерства по делам молодежи Татарстана. При определении целей в декабре 2020 года она стала второй по значимости и была обозначена как «Обеспечить 10 тыс. представителей татарстанской молодежи временной, сезонной и вторичной подработкой».

Также в рамках пресс-конференции поделились итогами и анонсировали осенний сезон Республиканской акции «Десант добрых дел». Заместитель директора ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Алия Адиева рассказала, что летний этап акции прошел с 27 июля по 30 августа в Балтасях, Азнакаево, Менделеевске, Тюлячах и Мамадыше. Помощь была оказана более 30 сельским поселениям.

«В этом году на осеннем этапе акции мы планируем посетить более 35 сельских поселений в 6 районах: Альметьевск, Лениногорск, Бавлы, Бугульма, Рыбная Слобода и Верхний Услон. В каждый район выезжает команда из 10-15 человек и на протяжении 5-7 дней оказывают безвозмездную помощь местным жителям», – поделилась Алия Адиева.

Акция началась 1 октября и продлится до 7 октября. Планируется, что участие примут более 100 молодых людей. На протяжении недели они окажут всю необходимую помощь. Например, могут осуществить косметический ремонт и благоустройство территории, помочь с выполнением домашних дел, провести профориентационные лекции и мастер-классы для учащихся в школах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International