Актуальные проблемы психологической деятельности: в Казани стартовала межрегиональная конференция

30 сентября 2021 г., четверг

О формировании общего фонда лучших практик, межведомственном взаимодействии в оказании психологической помощи населению, изучении современного инструментария будут говорить на профессиональной конференции для психологов. Об этом рассказали на пресс-конференции в Татар-информ.

С 1 по 2 октября в Казани пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологической деятельности и пути их решения». Мероприятие состоится в онлайн формате.

И.о. заместителя министра – начальник отдела социальных проектов и профессиональной самореализации министерства по делам молодежи РТ Наталья Пивоварова отметила, что Татарстан является флагманом коллаборации психологических служб, что позволяет проводить уникальные конференции.

«Исключительность этого мероприятия заключается в том, что на одной площадке объединяются представители разных ведомственных психологических служб в целях совершенствования психологической деятельности с посылом: дополняем, развиваем, работаем согласовано и результативно. Программа подготовлена так, что ее слушатели получают оптимальный набор работающих психологических технологий по актуальным вопросам от действующих, авторитетных экспертов», – поделилась Наталья Пивоварова.

Конференция проходит в рамках региональной Концепции формирования и развития системы психологической помощи населению. С 2019 года Татарстан формирует уникальную межведомственную работу психологических служб – это позволяет повысить качество психологической помощи. Полномочия координатора этой деятельности Правительством Республики Татарстан закреплены за Министерством по делам молодежи Республики Татарстан.

В задачи координатора входит формирование синхронизированной работы психологических служб республики: образования, молодёжной политики, социальной защиты и здравоохранения, которая призвана обеспечить сохранение и укрепление здоровья населения, снижение фактов гетеро- и аутогарессивного поведения, стабилизацию психологического состояния молодого электората.

Кроме того, она включает организацию постоянного трансфера результатов научных психологических исследований в практику работы представителей профессионального психологического сообщества, обмен результативными технологиями психологической помощи.

«В нашем поле зрения, наряду с получателем психологической помощи, сам профессионал, ее оказывающий. Для нас очень важно, чтобы психолог на своем рабочем месте чувствовал себя уверенно и защищённо. Был вооружен научно-обоснованными, апробированными и результативными технологиями. Ощущал поддержку профессионального сообщества и государства», – поделилась  начальник отдела психологического сопровождения министерства по делам молодежи Республики Татарстан, кандидат психологических наук Вера Герасимова.

Так, на данный момент создан целый ряд проектов: созданы советы психологов при министерствах, действует межведомственный совет системы психологической помощи при Правительстве, принята концепция формирования и развития системы психологической помощи населению и комплексный план по ее реализации. Разработана и успешно реализуется межведомственная супервизия психологов в ситуациях комплексного характера. В период с января по сентябрь 2021 года программу прошли 50 педагогов – психологов.

Работа конференции пройдет по трем тематическим направлениям: совершенствование межведомственного взаимодействия в оказании психологической помощи населению, современный инструментарий психологической деятельности, поддержка кадрового психологического ресурса на государственном и общественном уровнях.

Спикерами станут профессионалы психологической практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Керчи, Ижевска, Саратова, Нижнего Новгорода, Череповца, Казани, Елабуги, Набережных Челнов и Нижнекамска.

В рамках программы обсудят вопросы психологическое сопровождение в экстренных и кризисных ситуациях, специфику работы с различными категориями группы риска, работу психолога с фактами насилия, жестокого обращения и половой неприкосновенности несовершеннолетних, суицидами.

Кроме того, в современном мире развивается тенденция системного взаимодействия психотерапевтов и психологов. Этот вопрос также будет освещен на конференции, а лучшие практики станут основой методических материалов.

«Надо отметить, что при оказании помощи людям психология и психотерапия – это как два крыла у птицы. У каждой сферы есть свое поле деятельности, при том, что цели работы и используемые подходы едины, но в тоже время степень вмешательства и инструменты различаются. Современная жизнь наполнена ситуациями, решить которые возможно только комплексно – отметил заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РТ Анатолий Карпов.

Активная работа ведется и в сфере профилактики профессионального выгорания психологов. Так, после событий мая 2021 года в Казани была проведена программа повышения квалификации «Реабилитация в трудных жизненных ситуациях краткосрочными методами психотерапии». Цель мероприятия заключалась в сохранении психологического состояния и профессионального функционирования психологов, задействованных при оказании психологической помощи пострадавшим и участникам трагического события. Инициатором выступило министерство по делам молодежи РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International