Путешествие мечты: в Казань прибыли победители Большой перемены

8 сентября 2021 г., среда

На вокзал Казани прибыл поезд с победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов – 6 сентября с Казанского вокзала Москвы они отправились в Путешествие мечты.

Остановка в Казани началась с путешествия в инновационную столицу – город высоких технологий «Иннополис». Ребятам показали город и провели экскурсию по особой экономической зоне. В столице Татарстана победители «Большой перемены» посетили музей-заповедник «Казанский кремль», открытый экстрим-парк «УРАМ», национальную библиотеку Республики Татарстан и приняли участие во встрече с руководством республики.

Встреча состоялась в крытой части экстрим-парка «УРАМ» с участием министра по делам молодежи Республики Татарстан Дамира Фаттахова и заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллиной.

В рамках встречи обсудили возможности для самореализации молодежи, идеи по модернизации образовательных учреждений. Так, ребята предложили создать единую концепцию дружелюбия и проектной деятельности во всех школах, включить элементы игры в процесс обучения для младших школьников для максимально плавного включения в процесс, сменить большой перечень книг на планшеты с необходимым учебным материалом. Также участники могли задать интересующие вопросы.

В свою очередь министр по делам молодежи Дамир Фаттахов рассказал о реализации молодежной политики в Татарстане, успешных проектах и особенностях подхода к работе с разной молодежью. В качестве примера Дамир Фаттахов поделился историей создания экстрим-парка УРАМ: от идеи реализации до руководства парком – все  осуществляется молодежью. Также активно идет реновация подростковых клубов, молодежных центров, детских оздоровительных лагерей. Сами молодые люди от начала до конца принимают активное участие в обновлении молодежных объектов: в общественных слушаниях по созданию концепций, предлагают свои идеи по наполнению объекта.

«Мы понимаем, что запреты и менторский тон не работают. Работает диалог, умение слушать и слышать, быть партнером. Только в доверительной обстановке получится качественное сотрудничество. Задача министерства – создавать возможности для вас, и вот одна из них проект «Большая перемена» – площадка, на которой школьник может реализовать себя. Благодаря усердному труду, дисциплине и большому желанию развиваться – вы оказались в числе победителей и получили возможность принять участие в путешествии мечты – проехать через всю Россию, познакомится с традициями, особенностями разных народов», – отметил Дамир Фаттахов.

В первом рейсе «Путешествия мечты» принимают участие представители 31 субъекта Российской Федерации, среди которых Алтайский край, Белгородская область, Волгоградская область, Вологодская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калужская область, Камчатский край, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, г.Москва, Московская область, Нижегородская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, г.Санкт-Петербург, Саратовская область, Сахалинская область, Тверская область, Тульская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область.

Во время путешествия школьники в возрасте от 11 до 14 лет увидят Уральские горы, озеро Байкал, посетят Космодром «Восточный», познакомятся с историей и культурой российских городов. На всем пути следования участников конкурса ожидает образовательная и экскурсионная  программа. Мотивационные встречи со школьниками проведут состоявшиеся профессионалы в сфере науки, искусства, образовании и медиа.

Во время остановок путешественники встретятся с региональными командами «Большой перемены», а в городах, где будет останавливаться поезд, пройдет Всероссийский кастинг на участие в мюзикле «Большая перемена», премьера которого состоится в ноябре этого года в рамках финала конкурса для учеников 8-10 классов в Международном детском центре «Артек».

Проект реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках Национального проекта «Образование».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International