В Татарстане стартовал «Десант добрых дел»

26 июля 2021 г., понедельник

Студенческие отряды Республики Татарстан дали старт акции «Десант добрых дел». Торжественное открытие прошло в Казани и объединило неравнодушных представителей движения, готовых посвятить летние каникулы добрым делам. Акция «Десант добрых дел» пройдет с 26 июля по 28 августа в 5 муниципальных образованиях Республики Татарстан: Балтасях, Азнакаево, Менделеевске, Тюлячах, Мамадыше. В акции принимут участие около 80 представителей студенческих отрядов, кроме того, присоединиться к выездам сможет любой желающий как из указанных муниципальных районов, так и со всей республики.

«Десант добрых дел» – это комплекс мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Данная акция носит круглогодичный характер – это реализация всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» в зимнее время и «Десант добрых дел» в летний сезон.

«Десант добрых дел» – это добро, которое должно прийти в каждый дом! Мне безумно приятно сегодня видеть в ваших глазах заряд этой энергии, этого желания помогать. Это круто, что мы с вами можем дарить пользу людям в любое время года. Творите добро и пусть это лето запомнится вам надолго», напутствовала участников Алия Адиева, комиссар Татарстанского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды».

Концепция акции состоит в выезде в каждый из муниципальных районов отряда из 10-15 человек из числа представителей студенческих отрядов. Совместно с представителями молодежи муниципального района они ежедневно выезжают в населенные пункты, чтобы на протяжении 5-7 дней оказывать безвозмездную помощь местным жителям.

Участники акции будут выполнять уборку и косметические работы на социально-значимых объектах, оказывать помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла, инвалидам и пенсионерам, проводить профориентационные встречи с учащимися общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций, тематические лекции по здоровому образу жизни, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия, концерт для местного населения.

В состав каждого из отрядов войдут представители студенческих медицинских отрядов – студенты профильных медицинских образовательных учреждений Республики Татарстан. Благодаря этому помимо бытовой помощи участники «Десанта добрых дел» смогут оказать медицинскую помощь: организовать анкетирование жителей населенных пунктов на выявление у них риска онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и провести уроки здоровья для школьников и воспитанников детских садов.

В рамках десанта добрых дел в каждом из районов пройдут дворовые лагеря. Силами участников акции будет организована дневная занятость детей из муниципальных образований: развлекательная программа, мастер-классы и профориентационная деятельность.

Также, в муниципальных образованиях запланировано проведение «Экологического праздника» совместно с Республиканской молодежной общественной организацией «Будет чисто».

«Члены студенческих отрядов всегда проявляли активную жизненную позицию. Применяя свои профессиональные навыки, откликаясь на чужую просьбу, проявляя самоотдачу, вы делаете жизнь населения Татарстана лучше. Помогая тем, кто просто не в силах помочь себе самостоятельно. Вы делаете большое и очень важное дело! Мы хотим пригласить всех желающих присоединиться к этой акции и вместе с ребятами творить добро», отметила заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International