Владимир Путин: «Сделаем всё, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни»

21 апреля 2021 г., среда

Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Мероприятие прошло в Центральном выставочном зале «Манеж».

В своем выступлении Президент РФ затронул тему детских лагерей. Он предложил в 2021 году возвращать семьям 50% стоимости путевки детей при поездке в летний лагерь. «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве на многие годы вперёд закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь», - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, Президент РФ отметил, что нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма: «И уже в этом году запустить здесь пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

И конечно, нужно поощрить молодёжь, которая проявила себя в олимпиадах, волонтёрских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей». Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путёвку будет действовать и в каникулярный период, в каникулы, в так называемый высокий сезон. До этого мы таких решений не принимали».

Президент России Владимир Путин считает необходимым внести в каждый национальный проект специальный раздел, направленный на поддержку молодежи.

Он также поблагодарил молодежь, которая боролась с коронавирусом в красных зонах: «Молодёжь России в период испытаний проявила себя в высшей степени достойно. Мы можем ими гордиться».

В своем выступлении глава России подчеркнул, что сделают всё, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни.

«Важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников. Их любовь к родине, стремление внести личный вклад в ее развитие. У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки, литературы и искусства», — сказал глава государства. Он предложил в ближайшие три года дополнительно направить 24 млрд рублей на обновление в том числе домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности и в малых исторических городах России.


Также, Владимир Путин заявил, что большинство выпускников российских школ в этом году смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого уровня доступа к бесплатному высшему образованию нет практически нигде в мире: «Через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. По их результатам большинство — порядка 60% — выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира».

Президент России сообщил, что начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Уверен, что молодое поколение россиян, российских учёных в полной мере заявит о себе в новых значимых исследовательских проектах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International