«Работа молодым»: в Казани прошел Республиканский молодежный форум студенческих отрядов

17 февраля 2021 г., среда

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов 17 февраля в Казани прошел Республиканский молодежный форум «Работа молодым», направленный на актуализацию и выработку новых механизмов в сфере обеспечения трудовой занятости молодежи.

В работе форума приняли участие более 2 тыс. человек в онлайн и офлайн форматах - представители движения студенческих трудовых отрядов по различным направлениям деятельности, общественные координаторы проектов по трудоустройству молодежи в муниципальных районах и городских округах Республики Татарстан и представители вузовских центров занятости студенческой молодежи.

Форум посетил и министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов. Министр поздравил ветеранов и бойцов студенческих отрядов с праздником: «студенческие отряды прививают молодому поколению интерес к трудовой деятельности, студенты получают возможность заработать, проявить организаторский талант и реализовать свой лидерский потенциал. В первую очередь в студенческих трудовых отрядах ребята получают навыки и практику. Для будущего своего работодателя они уже будут не новичками. Это их конкурентное преимущество», - подчеркнул министр.

По словам Дамира Фаттахова, трудоустройство молодежи - одна из основ развития нашей республики: «предприятия готовы брать на временную работу молодёжь. И малый/средний бизнес, и крупные предприятия. При этом, работодателю непросто трудоустроить подростка из-за ряда регламентов. Мы с коллегами из соответствующих ведомств будем стремиться упростить этот процесс, взять на себя некоторые организационные вопросы».

В своём выступлении министр по делам молодежи отметил работу портала «Работа молодым» rabota.tatar и подчеркнул, что данная система позволяет временно трудоустраивать студентов на круглогодичной основе. «Портал проработал чуть меньше года в тестовом режиме. Мы увидели плюсы и минусы. Коллеги из других ведомств и из студенческих отрядов сегодня предложили ряд решений, которые помогут вывести нашу работу на новый системный уровень», подытожил он.

В рамках форума были организованы консультации по развитию карьеры, профильные зоны от партнеров, презентация информационного портала «Работа молодым» и маркет вакансий от работодателей, на котором были представлены тематические зоны от партнеров мероприятия.

Кроме того, состоялась дискуссионная площадка «Перспективы трудоустройства молодежи и подростков Республики Татарстан» с представителями министерств и ведомств Республики Татарстан, а также ведущими работодателями.

Итогом форума стала торжественная церемония награждения Республиканского конкурса «Студенческий трудовой отряд года – 2020». В номинации «Гран-при – Лучший студенческий трудовой отряд 2020 года» (100 000 руб.) победителем стал Штаб студенческих отрядов Казанского государственного энергетического университета «Тесла».

Лучшим студенческим трудовым отрядом года по комиссарской деятельности стал студенческий отряд проводников «Астероид» Штаба студенческих отрядов Елабужского института Казанского федерального университета. Номинация «Лучший Штаб образовательной организации высшего образования» присвоилась штабу студенческих отрядов Казанского государственного медицинского университета «Эскулап», а «Лучший Штаб образовательной организации среднего профессионального образования» — штабу студенческих отрядов Международного колледжа сервиса. Номинации «Лучший Штаб студенческих трудовых отрядов муниципального образования РТ» — штаб студенческих отрядов города Заинска. В номинации «Лучший трудовой отряд подростков 2020 года» стал трудовой отряд подростков «Енот» Нижнекамского центра студенческих трудовых отрядов. Номинация «Лучший медиа-центр студенческих отрядов Республики Татарстан» — студенческий педагогический отряд «IGNIS» Штаба студенческих отрядов Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Также были названы имена лучших командиров, комиссаров, специалистов по развитию студенческих трудовых отрядов, мастеров и методистов. Среди победителей номинации: лучший командир студенческого трудового отряда 2020 года» –Азалия Ахметшина, командир студенческого медицинского отряда «9 жизней»; лучший комиссар студенческого трудового отряда 2020 года» – Карина Мустафина, комиссар студенческого педагогического отряда «IGNIS»; лучший мастер/методист студенческого трудового отряда/штаба 2020 года – Алсу Ахметшина, мастер-методист студенческого отряда проводников «Фортуна»; лучший командир штаба студенческих отрядов 2020 года – Айзиля Галимова, командир Штаба студенческих отрядов Казанского государственного медицинского университета «Эскулап»; лучшими комиссарами штабов студенческих отрядов 2020 года стали Инга Аскарова, комиссар штаба студенческих отрядов Казанского государственного энергетического университета «Тесла» и Дарья Исламгулова, комиссар штаба студенческих отрядов Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова; лучший специалист по развитию студенческих трудовых отряд 2020 года» (для отделов и управлений по делам молодежи и образовательных организаций РТ) – Екатерина Батманова, главный специалист отдела по работе с образовательными учреждениями и молодежными организациями Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани.

Победители конкурса на лучшую практику организации занятости молодежи «Работа молодым»:

- номинация «Лучшая практика организации занятости студентов среди образовательных организаций профессионального образования» - Чистопольский многопрофильный колледж;

- номинация «Лучшая практика организации занятости студентов среди образовательных организаций высшего образования» - Казанский (Приволжский) федеральный университет;

- номинация «Лучшая практика организации занятости выпускников среди образовательных организаций начального и среднего профессионального, а также высшего образования» - Казанский энергетический колледж и Нижнекамский многопрофильный колледж.