Тимур Сулейманов: «Кадровый резерв – это кузница кадров»

18 января 2021 г., понедельник

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XII сезона Республиканского молодежного проекта «Кадровый резерв».

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, руководитель Академии творческой молодежи РТ, директор Республиканского проекта «Кадровый резерв» Никита Баталов, победитель X сезона Республиканского проекта «Кадровый резерв» Виктор Казанцев.

В рамках пресс-конференции спикеры объявили о продлении заявочной кампании до 24 января и об увеличении возраста участников до 35 лет.

В своем выступлении первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов отметил, что «Кадровый резерв» – это кузница кадров, одна из форм поддержки молодого человека в обретении новых компетенций, которые позволят его идеям и инициативам воплотиться в жизнь. «Благодаря механизму кадрового резерва мы имеем возможность усилить инфраструктуру учреждений молодежной политики на территории всей республики. Кадровой резерв — это инвестиции в человеческий капитал. Более того, за 2020 год финалисты проекта выиграли более 6 млн рублей на федеральных форумах на реализацию авторских социально-значимых проектов», – рассказал первый заместитель.

Тимур Сулейманов также отметил, что образовательная программа пройдет по трем модулям:

- Развитие государственной молодежной политики - это знания, необходимые для работы в сфере молодежной политики: для чего нужна работа с молодежью, принципы и механизмы работы, а главное то, как стать эффективным при работе в сфере молодежной политики;

- Гражданское обществ - это инструмент политического, экономического и социального развития. Сфера самопроявления, добровольно сформировавшихся некоммерческих направленных ассоциаций и организаций. Гражданское общество является одним из ключей решения проблем современного общества;

- Социальные сети и инновации - это знания, которые необходимы для поддержки актуальных идей, с целью сделать их более гибкими, приспособленными к реалиям современного дня и конкурентоспособными.

Отметим, что на сегодняшний день успели подать заявки уже более 1400 человек.

Руководитель проекта Никита Баталов отметил, что в связи с принятием Федерального закона о молодежной политике возрастной порог «Кадрового резерва» повысили. Теперь подать заявку может любой житель республики от 16 до 35 лет. Зарегистрировавшиеся участники будут приглашены на отборочный этап, который пройдет с 7 по 8 февраля в Казани и 30 января в Набережных Челнах. Здесь участникам придется пройти тестирование на знание основ государственного управления и истории Татарстана. «Этот тест разрабатывался при участии участников проекта прошлого года, которые сами изъявили желание внести свой вклад в «Кадровый резерв», – отметил Никита Баталов.

После этого состоятся собеседования с экспертной комиссией, в которую входят психологи, выпускники прошлых сезонов проекта и действующие представители государственной власти. Успешно прошедшие отбор участники попадут в первый этап «Кадрового резерва».

Первый этап пройдет в начале марта – участникам помогут раскрыть лидерский потенциал, научат объединять людей вокруг себя и погрузят в специфику молодежной работы; этот модуль также призван помочь участникам начать на практике реализовывать проектные инициативы.

Второй модуль запланирован на конец апреля. Этот этап представляет собой большой социальный хакатон, в котором участники со своими командами, проанализировав результаты своего предыдущего участия, разработают от начала до стадии прототипа авторские социальные проекты, направленные на улучшение жизни молодых людей в муниципальном образовании.

На заключительном модуле участники представят свои проекты на финальном питчинге и получат возможность получить поддержку на их реализацию. На этом этапе состоится активная работа с менторами по темам проектов, участникам дадут возможность усовершенствовать свой проект.

После этого начнется период реализации проекта (лето), а в сентябре подведут итоги реализации планов, промежуточные результаты проектов и проанализируют динамики влияния инициатив и проектов участников на жизнь молодых людей в муниципальных районах.

Узнать подробности и стать участником двенадцатого сезона Республиканского проекта «Кадровый резерв» можно на официальном сайте до 24 января: https://rezervrt.ru/.

Организатором проекта является Региональная общественная организация «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Президента Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Для справки:

За 11 лет реализации в проекте приняли участие более 12 600 человек. Всего было обучено около 2170 человек, из которых более 210 «резервистов» приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти Республики Татарстан; более 260 участников и финалистов проекта трудоустроены на предприятия промышленного и коммерческого секторов; воплощено в жизнь более 60 проектов, реализовано более 2320 социальных акций, проведено свыше 320 интерактивно-образовательных мероприятий.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International