В Казани создан Проектный офис стран ОИС

1 декабря 2020 г., вторник

В рамках Инвестиционной сессии VI Форума молодых предпринимателей стран Организации Исламского сотрудничества было подписано Положение между Федеральным агентством по делам молодежи и Министерством по делам молодежи РТ о создании Федерального Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия-ОИС». Проектный офис создается по инициативе Росмолодежи и Правительства РТ при поддержке МИДа на базе движения «Сәләт», которое с 2012 года представляет Россию в Молодежном форуме ОИС.

В своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что Президент России поставил задачу сближать Россию с исламским миром. А лучшая форма - вовлечь в этот процесс молодёжь. «Я, будучи руководителем Группы стратегического видения “Россия - Исламский мир”, целиком и полностью поддерживаю этот блок. Для нас это направление также является приоритетом», - добавил он.

Целью Проектного офиса является проектная поддержка системного взаимодействия молодежи и молодежных организаций Российской Федерации с молодежью и молодежными организациями стран ОИС.

Руководитель Евразийского центра молодежного форума ОИС Эльмаддин Мехдиев (Азербайджан) подчеркнул, что Казань и Татарстан – центр успешных инициатив и безусловно республика является экспериментальной площадкой многих проектов: «Мир становится более динамичным, а такие форматы как проектный офис наиболее эффективны для работы с молодежью. Особенно примечательно то, что в вашей республике есть своё Министерство по делам молодежи, которое способствует развитию таких международных отношений».

«Подписание соглашения о создании проектного офиса в Казани — очень важное направление для нас. Потому что Организация исламского сотрудничества — это направление с огромным количеством молодых людей. Такая дипломатия между молодыми людьми, как правило, самая эффективная. Создание проектных офисов направлено на то, чтобы ребятам стало легче общаться, а через это — сближать наши страны и делать мир добрее и спокойнее. Отдельно благодарю за эту работу руководство Татарстана и Министерство по делам Молодежи РТ», - отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В рамках деятельности офиса будет налажена регулярная работа по формированию повестки молодежных обменов и визитов молодых лидеров России в страны ОИС, организовано сопровождение молодежных организаций РФ по взаимодействию со странами ОИС, а также создана методическая база по основам межнациональной коммуникации со странами ОИС.

«Впереди у проектного офиса те самые задачи по налаживанию и формированию повестки молодежных обменов и визитов между Российской Федерацией и странами ОИС. Мы намерены и в дальнейшем предпринимать новые шаги для стимулирования международного молодежного сотрудничества и создавать новые возможности для углубления взаимопонимания и доверия молодежи», - подытожил министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

Проект положения и состав наблюдательного совета прошли согласование в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

Напомним, в 2020 году Федеральным агентством по делам молодежи совместно
с правительствами ряда субъектов Российской Федерации при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации запланирован запуск Проектных офисов международного молодежного сотрудничества
по четырем направлениям: «Россия – Организация исламского сотрудничества» (Республика Татарстан, г. Казань), «Россия – БРИКС»(Ульяновская область,г. Ульяновск), «Россия – Арктический совет» (Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард), «Россия – Центрально-Азиатский регион» (Омская область, г. Омск).