В Казани завершилась II Всероссийская отчетная конференция Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации

5 марта 2019 г., вторник

В Казани завершилась II Всероссийская отчетная конференция Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации. Целью конференции являлась развитие государственной системы социализации и самореализации молодежи, межрегиональных связей в системе реализации государственной молодежной политики, повышение эффективности работы молодежных совещательных структур при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В конференции приняли участие более 80 представителей молодежных правительств, а также инициативных групп по формированию молодежных совещательных структур в регионах из 54 субъектов страны.

В рамках мероприятия состоялась презентация проекта «Стажировки 2.0», являющегося единым окном для прохождения молодыми людьми в возрасте от 18 до 35 лет стажировок в муниципальных, региональных и федеральных органах исполнительной власти. В настоящее время разрабатывается онлайн-платформа проекта, на которой молодежь сможет пройти отбор в органы исполнительной власти. А также был объявлен заместитель председателя АМП РФ, им стал главный советник отдела общественных проектов Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Андрей Петухов. Право проведения XI Съезда молодежных правительств передано Ульяновской области. Отметим, что среди нескольких регионов изъявивших желание провести съезд был проведен конкурс и Ульяновск стал победителем. Ассоциация озвучила планы по созданию большого количества филиалов. Напомним, что на сегодняшний день осуществляют свою деятельность 8 филиалов в Республике Татарстан, Дагестан, Калмыкия, Ульяновской, Свердловской, Ростовской областях и др. В рамках конференции также анонсировали создание офиса Ассоциации, где будет рабочая зона, с возможностью проведения видеоконференции.

Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов считает, что проведение таких мероприятий в Татарстане – это возможность услышать интересный опыт, который мы сможем применить именно в республике. «Очень приятно, что Ассоциацию молодежного правительства возглавляет наш выходец из Татарстана – Дина Гайзатуллина, выпускник нашего «Кадрового резерва». Все члены Молодежного правительства Татарстана – это выходцы проектов «Кадровый резерв» и «Вверх». Для нас Молодежное правительство является итогом этих проектов», - рассказал Дамир Фаттахов. Министр также отметил, что Молодежное правительство прикрепившись в тех или иных министерствах представляет интересы молодежи. Они выстраивают работу как внутри коллектива с молодежью, так и транслируют наши ценности, нашу стратегию.

Отметим, что программа конференции включал отчеты о деятельности молодёжных правительств за 2018 год, мастер–классы от федеральных спикеров по повышению профессиональных и личных компетенций участников, знакомство с инфраструктурой государственной молодежной политики Республики Татарстан, обмен опытом между региональными молодежными правительствами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International