Дамир Фаттахов: «Будет правильно, если объекты для молодежи будут проектировать молодые архитекторы»

1 ноября 2018 г., четверг

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов встретился сегодня со студентами и преподавателями Института архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В сопровождении ректора КГАСУ Рашида Низамова, министр посетил пространство BFFT.space, спроектированное студентами и преподавателями вуза. Там он познакомился со студентами архитектурного университета, ставшими призерами престижного международного архитектурного студенческого конкурса UIA-HYP Cup.

Директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Карина Набиуллина рассказала министру, что студенты-архитекторы могут обучаться только по очной форме. По ее словам, такой подход позволяет глубже вовлекаться в образовательный процесс. Вместе с тем, в самом вузе создаются широкие возможности для практики студентов, которые, в частности, привлекаются к проектированию общественных пространств самого университета, а также участвуют в рабочих проектных группах различных социальных объектов. «Для студентов важно нарабатывать портфолио еще во время учебы, особенно важно видеть результат собственной работы в виде реализованных проектов. Например, недавно был реализован предложенный нами проект набережной в Чебоксарах. Уровень работы нашей проектной группы высоко оценили и заказчики, и жители Чебоксар», - рассказала Карина Набиуллина.

Она отметила также, что современная урбанистика ориентирована на гуманизацию городской среды. Речь идет о выборе правильных подходов к проектированию объектов и, прежде всего, о проведении исследований, которые должны стать основной для концепции любого объекта.

Такой подход планируется применять и в рамках программ капитального ремонта молодежных объектов. Дамир Фаттахов подчеркнул, что министерство придает особое значение тому, чтобы ремонтируемые объекты молодежной политики Татарстана проектировали молодые архитекторы. «Для нас это не только возможность создать проекты, которые будут востребованы молодежью. Это еще и практика, с помощью которой мы можем вырастить у себя в республике настоящих экспертов, специализирующихся на развитии социальных объектов», - заявил министр по делам молодежи.

Он напомнил, что Президента Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложение Минмолодежи о реализации комплексной программы капремонта детских оздоровительных лагерей, благодаря чему в 2019-2021 годах планируется привести в порядок почти 90 объектов. По словам министра, студенты КГАСУ под руководством своих наставников должны, как минимум, войти в рабочую группу по формированию архитектурной концепции объектов. Рассматривается возможность привлечь архитекторов КГАСУ к эскизному проектированию отдельных объектов «под ключ» с последующим авторским надзором в ходе ремонтных работ.

Планируется также, что молодые архитекторы примут участие в проектировании молодежных центров и подростковых клубов. Напомним, в республике реализуются программы капремонта таких объектов. Всего в Татарстане работают 29 молодежных центров и 215 подростковых клубов.