О Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

18-20 июля 2021 года в г. Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «Чудотворной казанской образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации.

Конференция проводилась по решению организационного комитета по подготовке торжественных мероприятий, приуроченных к освещению собора Казанской иконы Божьей матери Казанского Богородицкого монастыря. Сопредседатели: заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ю.З.Камалтынов, Глава Татарстанский митрополии русской православной церкви, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

19 июля прошла вторая подсекция, которая была посвящена православию и межрелигиозному диалогу в Татарстане в контексте нравственно-педагогического и психологического значения Казанской иконы Божией Матери для России и мировой цивилизации. Ее модерация осуществлялась доктором исторических наук, заместителем директора ИМО Р.М. Валеевым, доктором педагогических наук, профессором кафедры исторического и обществоведческого образования ИМО Ф.Г. Мухаметзяновой. Секция объединила более 30 участников офлайн из городов: Москва, Киров, Калуга, Казань и др., также в ней было организован формат онлайн участия.

В рамках секции были озвучены доклады, которые затрагивают три крупные проблемы: педагогики (образ иконы с точки зрения искусства, культурологических подходов, его значения для России и мира), психологии, историко-культурные (сама икона и ее значение, собор иконы Казанской Божией матери).

В работе подсекции по психологической проблематике приняла участие начальник отдела психологического сопровождения Министерства по делам молодежи Республики Татарстан В.В. Герасимова с докладом «Психологический аспект православного воспитания». В нем она отметила существенный психологический контент православия и важность осведомленности о нем специалистов, оказывающих психологическую помощь.

Участники мероприятия отметили актуальность и содержательность выступлений спикеров.