Волонтеры, которые доставляют продукты и лекарства пожилым людям, получат спецпропуски для передвижения в условиях карантина

2 апреля 2020 г., четверг

Добровольцы, которые в дни карантина оказывают помощь в доставке продуктов и лекарств пожилым людям, получат специальные пропуски для передвижения по городу во время работы. Выдачу пропусков будет осуществлять Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, которое курирует развитие добровольческого движения в регионе. Соответствующий регламент утвержден накануне.

Приказ доведен до муниципалитетов: они уполномочены определять орган власти или организацию, которые будут выдавать разрешительные документы. Таким образом, получить необходимый пропуск можно, обратившись в муниципалитет. Согласно регламенту, пропуск выдается на определенное количество дней, в документе прописывается дата выдачи и срок действия.

Напомним, что в рамках акции помощи в ситуации распространения коронавирусной инфекции #МыВместе в Татарстане сформирована команда из 3 276 волонтеров. На телефон горячей линии (8 800 200 3411) поступают заявки на покупку продуктов и лекарств, корма для домашних животных. Заявки принимает единый общероссийский штаб ОНФ, он же распределяет их по субъектам Российской Федерации. В Татарстане заявки, поступившие на горячую линию, отрабатываются молодежным крылом ОНФ совместно с региональным отделением движения «Волонтеры-медики». Волонтерские штабы созданы во всех муниципальных образованиях Татарстана и ежедневно взаимодействуют с Центральным штабом.

Чтобы присоединиться к команде волонтеров, нужно оставить заявку на сайте dobro.ru. Обычно отбор добровольцев проходит в штабе ОНФ, там определяют необходимость в оказании помощи и принимают в ряды волонтеров.

Важно понимать: в Татарстане введен в действие порядок получения специальных разрешений, дающих жителям республики право на передвижение в период самоизоляции. Если волонтер получил уведомление о том, что требуется его помощь, то чтобы добраться до штаба, нужно предварительно получить специальное разрешение на передвижение по городу или территории района. Для получения этого разрешения нужно зарегистрироваться в системе.

Пошаговая инструкция:

  1. Получить от регионального штаба ОНФ подтверждение о необходимости волонтерской помощи.
  2.  Если подтверждение получено, нужно бесплатное SMS на короткий номер 2590 с указанием личных данных и согласием на их обработку. Пример текста сообщения: «Регистрация#Иванов Иван Иванович#9200123876 (номер паспорта – прим. авт.)#Казань ул. Спортивная 33#Согласен на обработку персональных данных».
  3. После регистрации нужно повторно отправить бесплатное SMS на номер 2590 с текстом «Цель» и указать номер жизненной ситуации, в связи с которой существует необходимость покинуть место самоизоляции. В случае необходимости доставки лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нужно отправить цифру «8». То есть текст SMS будет таким: «Цель 8».
  4. В ответном сообщении волонтеру приходит уникальный код, который идентифицирует его личность и место проживания. Получив уникальный код, доброволец сможет беспрепятственно добраться до штаба, где и получит специальный пропуск, подтверждающий право перемещаться по городу или району в связи с необходимостью оказания помощи пожилым.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International