Тимур Сулейманов: «Важно, чтобы антикоррупционная политика, выражалась в прозрачности и доступности возможностей для самореализации молодёжи»

10 марта 2020 г., вторник

Сегодня, 10 марта, в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Татарстане Всероссийского молодежного антикоррупционного форума «PRОкоррупцию ПРОсто».

Рассказать о том, как и в каком формате пройдет форум пришли первый заместитель министра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов, главный советник отдела антикоррупционных проверок Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов, председатель Молодежного правительства РТ Алла Абросимова и сопредседатель Ассоциации молодежных правительств Андрей Петухов.

Как рассказал Салават Рахимов, по результатам антикоррупционных проверок в Татарстане в прошлом году 11 человек были привлечены к ответственности, а 8 из них были досрочно освобождены от своих полномочий.

«Отдельно обращу ваше внимание на то, что мы неоднократно подвергались критике, но сейчас она сходит на нет, потому что на уровне руководящего состава у нас есть лица, привлеченные к дисциплинарной ответственности. В деле противодействия коррупции на сегодняшний день выявляются коррупционные правонарушения, и лица привлекаются к дисциплинарной ответственности», — отметил спикер.

Отметим, что эти и другие вопросы будут рассмотрены на форуме, который возьмет старт 12 марта. Всего на участие в форуме поступило 548 заявок из них были выбраны 140 представителей разных регионов России, среди которых – члены молодежных правительств субъектов Федерации и участники молодежных организаций, реализующие проекты антикоррупционной направленности.

Как отметил Тимур Сулейманов, форум станет площадкой для обмена лучшими региональными практиками организации работы по правовому просвещению молодёжи и формированию отношения неприязни к такому социально негативному явлению как коррупция.

«Мы надеемся познакомиться с интересными практиками наших коллег из других регионов. Уверен, что и республиканский опыт будет многим интересен. На мой взгляд, важным показателем эффективности реализации антикоррупционной политики для молодёжи является то, насколько доступными и прозрачными являются сегодня возможности  для ее самореализации», - отметил первый заместитель министра по делам молодежи Татарстана.

Напомним, в рамках Форума пройдёт расширенное пленарное заседание «Прошлое, настоящее, будущее. Вызовы и проблемы коррупции в Российской Федерации». Здесь соберутся общественные и политические деятели Республики Татарстан и поделятся своим опытом работы в данной сфере.
Тренеры неформального образования проведут сессию в формате брейнсторма для генерации совместных проектов по противодействию коррупции. Значимым событием станет  форсайт-сессия по развитию социальных лифтов среди молодежи в регионах и на уровне Российской Федерации, где будут награждены победители Всероссийского проекта  «ProКадры», получившие возможность пройти стажировки в федеральных органах исполнительной власти.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International