В татарстанском лагере «Звездный» отремонтируют жилые корпуса, построят новый актовый зал и площадку для воркаута

4 марта 2020 г., среда

О реновации объектов молодежной политики говорилось на совещании, которое министр по делам молодёжи Дамир Фаттахов провёл сегодня в одном из наиболее популярных детских оздоровительных лагерей – ДОЛ «Звездный», расположенном в Лаишевском районе.

Перед началом совещания министр осмотрел территорию лагеря и ознакомился с ходом капитального ремонта в корпусах «Звездного». В рамках республиканской программы «Лето – детям» на ремонт в лагере выделено 198,9 млн. рублей. Благодаря этому один из самых востребованных загородных лагерей ожидают грандиозные изменения.

Будут капитально отремонтированы корпуса, которые сразу смогут принять детей. Летом и осенью продолжатся другие работы, в том числе — благоустройство территории лагеря: здесь появятся современные малые архитектурные формы, обновится уличное освещение, будет организована площадка для спортивных мероприятий и построен новый актовый зал. Кроме того, на территории «Звездного» построят площадку для воркаута, которая может быть задействована под проведение спортивных игр для детей.

«После реновации лагерь «Звездный» станет одним из самых современных и функциональных оздоровительно-образовательных лагерей в масштабах страны. Это будет база нашего фонда «Сэлэт», который уже 25 лет работает с талантливыми детьми. Благодаря обновленной, качественно новой среде, мы уверены, профильные смены «Сэлэт» станут еще более востребованными, еще более интересными и эффективными с точки зрения всестороннего развития талантливых детей и подростков», - отметил Дамир Фаттахов.

Также в лагере запланировано строительство административно-образовательного пространства «free-space», спортивного комплекса, нового жилого здания на 200 койко-мест, банно-прачечного комплекса.  Дом, где размещается персонал лагеря, планируется реконструировать под дом-музей татарской культуры.

Существенно улучшится и спортивная инфраструктура лагеря. Уже в этом году планируется провести реконструкцию открытого футбольного поля и построить крытый футбольный манеж, который будет использоваться круглый год.

Стоит отметить, что концепция и архитектурные решения, которые учитывают не только установленные строительные нормы и требования, но и пожелания самой молодежи, разработаны молодыми архитекторами.

Напомним, что в прошлом году Министерство по делам молодежи капитально отремонтировало 49 объектов. На эти цели бюджет республики направил больше 1,3 млрд рублей.

В 2020 году по программе «ЛЕТО – ДЕТЯМ» будет отремонтировано сразу 25 лагерей на сумму 2,7 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International