Молодёжное движение «Сэлэт» стало лауреатом международной Вики-премии

25 февраля 2020 г., вторник

Юбилейная Десятая торжественная церемония вручения «Вики-премии — 2020» участникам проектов Викимедиа прошла в рамках «Всенаучного Форума 2020» в Москве. Также на Форуме состоится награждение победителей Вики-Толмач.

Одна из составных частей конкурса — премия «Свободные знания». Она тем, кто внес заметный вклад в достижение целей движения Викимедиа, но при этом не являющимся активными участниками проектов Викимедиа.

На церемонии награждения молодежное движение «Сэлэт» был удостоен премии «Свободные знания» за реализацию проекта «ВикиШкола Сэлэт». Также среди лауреатов информационное агентство «Башинформ» и член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Александрович Шафиров.

От имени «Сэлэт» премию получил президент клуба «Сэлэт», татароязычный викимедист Тимерхан Шайхутдинов, руководивший проектом «ВикиШкола Сэлэт» в 2017-2019 годах.

Исполнительный директор «Викимедиа РУ», доцент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Станислав Козловский отметил уникальность деятельности проекта в российском масштабе.

Вики-премия — награда, вручаемая участникам проектов Викимедиа, внёсшим наибольший вклад в их развитие, а также людям и организациям за заметные достижения, соответствующие целям движения Викимедиа. Вручается ежегодно начиная с 2011 года. Учредителем является некоммерческое партнёрство содействия развитию энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» — российское представительство Фонда Викимедиа (Wikimedia Foundation).

Справка:

Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт» при поддержке Правительства Республики Татарстан ежегодно реализует более 50 проектов с участием порядка 20 тысяч одаренных детей и молодежи. Одним из проектов, организующих свою деятельность на стенах Дома Сэлэт, является «ВикиШкола Сэлэт».

«ВикиШкола Сэлэт» нацелена на ознакомление и обучение татароязычных детей и молодежи работе с современными площадкой проектов Викимедиа: Википедия, Викисклад и Викиновости. Среди задач проекта - обучение татароязычной молодежи пользованию возможностями, предоставляемыми проектами Викимедиа, увеличение свободных знаний на татарском языке, развитие у молодежи навыков обработки информации и критического мышления. На настоящий момент проект является успешным кейсом в области работы с молодёжью по проектам Викимедиа.

Одно из последних достижений в деятельности проекта — в рамках IT-смены VIII Международного молодёжного образовательного форума «Сэлэт» усилиями команды проекта «ВикиШкола Сэлэт» была организована молодёжная просветительская программа по проектам Викимедиа, охватившая более 800 ребят из Республики Татарстан и десятка регионов России. Наставниками сессии стали российские и зарубежные викимедийцы.