Татарстанские ветераны ВОВ смогут общаться с иностранной молодежью и искать боевых подруг и друзей онлайн

25 февраля 2020 г., вторник

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Республике Татарстан разработали проект «Ветеран онлайн». Благодаря ему татарстанские ветераны смогут пообщаться с иностранными молодыми людьми, а также найти своих боевых товарищей.

Об этой и других инициативах к празднованию Великой Победы рассказали сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова, первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова и другие.

«Ветеран онлайн» – это инициатива наших «Волонтеров Победы». Проект работает в двух направлениях: во-первых, ветераны с помощью Skype и общаются с молодыми людьми в других странах. В рамках второго направления молодежь соединяет боевых подруг и друзей», – рассказала Анна Захматова. Она добавила, что первый skype-звонок уже состоялся 22 февраля. В нем приняли участие студенты из Египта, которые изучают историю России.

В год Памяти и славы Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с молодежными объединениями запланировано более 50 проектов. Основное внимание уделяется изучению исторических событий и включенности молодежи в сохранение истории.

Так, например, в рамках проекта «75 фактов о Победе» в аккаунтах Министерства в социальных сетях ежедневно, начиная с 24 февраля, будут публиковаться факты о Великой Отечественной войне. Проект призван «материализовать» память и вновь осознать трагическую грандиозность войны и Великой Победы.

По словам Анны Захматовой, большинство мероприятий пройдет при участии добровольческого корпуса «Волонтеры Победы», в который входят более 8000 активных неравнодушных татарстанцев. Так, активисты движения помогут привести в порядок памятные места и воинские захоронения Татарстана.

Кроме того, сейчас в муниципалитетах Татарстана проводится акция «Снежный десант», участники которой помогают ветеранам по хозяйству, добавила спикер.

Отметим, что патриотические мероприятия в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут во всех муниципальных образованиях республики – встречи с ветеранами, концерты и другие культурные события.

29 апреля – 10 мая Казань в 6-й раз примет Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2020 – Наследники Победы». 9 мая участники Сбора примут участие в возложении цветов к Вечному огню. Они возглавят колонну «Бессмертного полка» и понесут перед строем Знамя Победы площадью 200 кв.м.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International