Поправки в Конституцию России обсудили с представителями молодежных организаций Татарстана

10 февраля 2020 г., понедельник

Общественная дискуссия по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации прошли сегодня в Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан. В разговоре с молодыми людьми приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, его первый заместитель Тимур Сулейманов. Сама молодежь была представлена членами молодежного парламента и молодежного правительства республики, а также лидерами крупнейших молодежных общественных организаций. 
«Предложения Президента России Владимира Путина об изменении главного закона страны, озвученные им в Послании Федеральному Собранию, вызвали живой интерес в обществе. В Татарстане дискуссии уже прошли на площадке Общественной палаты, на встрече с учительством, в Казанском университете. В рабочей группе мы тщательно рассматриваем все поступающие предложения. Часть из них перекликается с теми, что мы обсуждаем, есть и новые», - отметил Фарид Мухаметшин, который вошел в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. 
Дамир Фаттахов поблагодарил главу татарстанского парламента за внимательное отношение к молодым людям и вопросам, которые их беспокоят. Он выразил уверенность, что обсуждение проекта поправок с молодежью Татарстана – важный шаг и показатель того, что власть в Татарстане слушает и слышит молодежь. 
Одной из тем обсуждения стало четкое закрепление налоговой базы за муниципалитетами для исполнения ими своих полномочий. «Две трети поселений в России сегодня дотационные. Мы в Татарстане уделяем особое внимание деятельности муниципальной власти, самой близкой к людям», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. Он выразил уверенность в том, что именно от работы муниципалитетов зависит благополучие жителей, в том числе и в сельской местности.
Солидарна с этой позицией председатель Аграрного молодежного объединения, заместитель председателя Молодежного парламента Диляра Шувалова. Она поддержала мысль о том, что повысить качество жизни сельского населения можно будет в том случае, если весомая часть собираемых налогов будет оставаться в муниципалитете. Также она предложила закрепить в законодательстве форму участия граждан в ТОСах.
Руководитель комиссии по науке, инновациям и молодежному предпринимательству Молодежного парламента Анаит Аракелян предложила законодательно прописать права и свободы гражданина в Интернете.
«Мы сегодня живем в полноценном виртуальном пространстве, здесь мы работаем, отдыхаем, общаемся. Следует определить уровень и формы правового регулирования, может быть даже принять информационный кодекс», - выдвинула предложение Анаит Аракелян.
На заседании была также озвучена идея закрепления в Конституции России термина «молодежная политика». 
«В Конституции не сказано ничего о молодежи. Мы предлагаем, во-первых, закрепить в статье 72 главного закона страны термин «государственная молодежная политика», а во-вторых – обозначить необходимость поддержки молодежи», - выступила член комиссии по образованию и культуре Молодежного парламента Алла Кондратьева.
На встрече также прозвучали предложения о законодательном закреплении статуса молодого специалиста, принятии отдельного закона о государственной поддержке молодых семей.
На сегодняшний день в рабочую группу поступило уже более 700 предложений по изменениям в Конституцию. Лучшие из озвученных на встрече с молодыми людьми будут переданы для дальнейшего обсуждения в Москве в ближайшие два дня. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International