В Татарстане вручили специальные государственные стипендии лучшим студентам

7 февраля 2020 г., пятница

Сегодня 90 студентов Татарстана получили специальную государственную стипендию. Напомним, что по рекомендации Совета ректоров высших учебных заведений Республики Татарстан специальная стипендия назначается обучающимся за отличную успеваемость, победу и призовые места на научно-практических конференциях и предметных олимпиадах.

Заместитель премьер-министра Татарстана – министр образования и науки Рафис Бурганов, поприветствовав стипендиатов, отметил: «Вы заслужили такое право – быть награжденными в Императорском зале Казанского университета в преддверии Дня науки».

Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов в свою очередь подчеркнул важность того, чтобы молодежь ассоциировала Татарстан с территорией возможностей: «Нам важно, чтобы каждый из вас жил в Татарстане и на себе ощущал, что Татарстан – это территория возможностей для молодежи. Нам важно, чтобы каждый из вас нашел здесь для себя именно то, что ценно и важно. Самое важное, что мы можем для вас делать – это создавать среду возможностей». Министр пожелал стипендиантам активно использовать все возможности, ставить амбициозные цели на будущее и смело двигаться вперед.

Отметим, что размер стипендии составляет 33,3 тысячи рублей для аспирантов, 27,8 тысяч рублей – для студентов вузов и курсантов военных училищ, а также 16,7 тысяч рублей – для студентов ссузов.

Так, например, аспирант Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева-КАИ Роберт Губайдуллин стал обладателем стипендии благодаря тому, что выпустил свои публикации в 7 сборниках работ, входящих в базы Scopus, 4 из которых в соавторстве с иностранным профессором. Принимал участие в международных научно-технических конференциях, заявился на патент изобретение, является президентом студенческих ячеек The Optical Society (OSA) и The international society for optics and photonics (SPIE) (международные научные сообщества инженеров и ученых в области оптики и фотоники) в КНИТУ-КАИ и др.

Обладателями специальной государственной стипендии Республики Татарстан за прошедшие годы стали 418 аспирантов и адъюнктов, 912 курсантов и студентов образовательных организаций высшего образования, 380 студентов организаций профессионального образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International