В Казани стартовал Международный конгресс сельской молодежи

6 февраля 2020 г., четверг

Сегодня, 6 февраля, в IT-парке стартовал Международный конгресс сельской молодежи, на который приехали представители 25 стран и 50 регионов России. В столицу Татарстана прибыли лидеры сельской молодежи из стран СНГ, Германии, Египта, Конго, Индии, Испании, Литвы, Марокко, Мексики, Нигерии, Пакистана, Польши, Португалии, Северной Македонии, Северной Ирландии, Сербии, Сенегала, Словении, Турции и Эстонии.  

Почетными гостями открытия Конгресса стали заместитель Председателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова, заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов и другие.

«Много инициатив исходит от молодежи, но их может быть больше, и они могут иметь большую поддержку», — сказала собравшимся Ларионова. — «Есть некоторые вопросы социального характера, в которых, на мой взгляд, вы должны сказать свое весомое слово, внести какие-то новые предложения».

Зампредседателя Госсовета подчеркнула, что «сегодня всех волнует демография». «Не случайно один из 12 национальных проектов — это «Демография». К сожалению, мы имеем некоторое снижение рождения детей в сельской местности», — добавила она. – «Просим на круглых столах обсудить эту проблему. Понятно, что она связана и с регистрацией браков. У нас Агрызский, Алькеевский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Сабинский районы здесь занимают лидерские позиции. Мы понимаем, что еще остаются вопросы, но молодежь их видит. Что же еще нужно сделать на уровне республики и государства в дополнение к тем мерам, которые анонсированы Президентом России Владимиром Путиным?»

Как рассказал советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов, Росмолодежь создает разные возможности для поддержки молодежи. «Мы приглашаем и призываем всех принять участие в наших грантовых конкурсах, которые уже на днях стартуют. А также отмечу, что для обмена опытом есть еще и форумные площадки, где все молодые люди могут не только получить навыки, но и завязать полезные знакомства», -   сказал Сергей Степанов.

По словам первого заместителя министра по делам молодежи Татарстана Тимура Сулейманова, Конгресс как раз является площадкой для передачи успешного опыта сельских территорий. В числе таких примеров он отметил один из наиболее заметных в масштабах страны таких кейсов – опыт молодого предпринимателя Гузель Санжаповой, которая сначала создала производство в своем селе, а потом стала строить там общественный центр, который призван вдохнуть новую жизни в маленькую деревню Малый Турыш.

Гузель Санжапова, к слову, стала одним из гостей Конгресса сельской молодежи и рассказала его участникам о том, как ей удалось воплотить свой проект в жизнь. Она рассказала, что основной продукт, развитием которого занимается её компания — натуральный цветочный мёд, взбитый на специальном оборудовании и смешанный с ягодами, которые собирают деревенские бабушки. Гузель рассказала, как маленькое начинание стало большим шагом к развитию ее деревни, где вслед за производством меда она стала строить общественный центр, а буквально вчера Гузель Санжапова и IKEA анонсировали запуск совместного проекта, в рамках которого жительницы села стали шить продукцию для магазинов IKEA.

Международный конгресс сельской молодежи проводится Аграрным молодежным объединением Татарстана при поддержке Фонда Президентских грантов, Росмолодежи и Правительства Республики Татарстан. Конгресс продлится до 9 февраля. В мероприятии участвует молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, проживающая на сельских территориях 50 субъектов РФ и 25 стран, - больше 250 человек.

Работа конгресса организована по трем направлениям: «Молодежное предпринимательство на селе: тренды, подходы и секреты успеха», «Культура, сохранение идентичности и туризм: сельские территории как драйверы культурного роста» и «Образование и лидерство: уникальные возможности сельской местности для развития успешной личности».

В рамках Конгресса участники смогут не только узнать о мерах государственной поддержки молодежи на селе, но и познакомиться с проектами и технологиями развития сельских территорий.

По результатам работы планируется провести форсайт-сессию с целью объединения опыта и выявлению механизмом масштабирования данных практик. По результатам работы Конгресса будет выпущено методическое пособие «Вовлечение молодежи в развитие сельских территорий», куда, помимо методических материалов, войдут все проектные разработки и инициативы участников. Который так же будет переведен на английский язык. Аналогов такого издания на сегодняшний день нет в РФ. Кроме того, в рамках Конгресса планируется разработать ряд международных программ молодежных обменов и подписать соглашения о сотрудничестве с другими странами, что позволит дать новый вектор развития российских технологий и проектов на международной арене.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International