В Казани подвели итоги конкурса «Иделем акчарлагы-2019»

27 ноября 2019 г., среда

Сегодня, 27 ноября в Министерстве по делам молодежи подвели итоги XIX Республиканского конкурса молодых татарских писателей «Иделем акчарлагы-2019». Почетными гостями мероприятия стали первый заместитель министра по делам молодежи Тимур Сулейманов, главный редактор Татарского книжного издательства Ленар Шаехов, главный редактор Татарского книжного издательства Рифат Салахов и др.

С приветственным словом к финалистам обратился Тимур Сулейманов, он пожелал участникам конкурса творческой реализации: «Я очень рад видеть здесь вас, творческих ребят. Хочется, чтобы ваше вдохновение никогда не иссекало. Для нас важно найти талантливых поэтов, прозаиков, драматургов среди молодого поколения и создать условия для поддержки их стремления к творческому самовыражению и росту».

Всего в конкурсе приняли участие 70 человек от 14 до 30 лет, пишущие на татарском языке.

Напомним, что конкурс «Иделем акчарлагы» прошел в 3 этапа: сбор материалов, во втором этапе жюри отобрал самые достойные работы, авторы которых приняли участие в третьем заключительном туре. Финальный этап представляет собой творческую школу для молодых писателей, включающую в себя разные мастер-классы, круглые столы, мероприятия, встречи с творческими деятелями. Члены жюри – известные писатели, заслуженные деятели Республики Татарстан: Газинур Мурат, Лябиб Лерон, Марат Закиров, Ильсияр Иксанова, Альфат Закирзянов, Ленар Шаехов, Рифат Салахов.

Победители конкурса:

Номинация «Драма»:

3 место – Зифа Юзмухаметова;

Специальный приз – Алина Ахтямзянова.

Номинация «Проза»:

1 место – Алина Хабибуллина;

2 место –  Салават Кадыйров;

3 место – Гульнара Фаррахова;

Специальный приз – Алина Ахтямзянова;

Специальный приз – Язиля Габдулхакова.

Номинация «Детская литература»:

1 место – Солтан Шайхетдинов;

2 место – Алия Хакимханова;

3 место – Алина Ахтямзянова;

Специальный приз – Залина Лукманова.

Номинация «Поэзия»:

1 место – Энже Хусаенова;

2 место – Резеда Мухаметзянова;

3 место – Рафида Вахитова;

Специальный приз – Язиля Музаффарова;

Специальный приз – Рузиля Ахмадиева.