Новое лофт-пространство, первая мультимедийная комната и баттлы: в Казани проходит URAM FEST

22 сентября 2019 г., воскресенье

21 сентября на территории лофт-квартала «Красный Восток» (ул. Габдуллы Тукая, 97) прошел первый день фестиваля уличной культуры URAM FEST. 

Идея фестиваля как и движения URAM, в целом, собрать на одной площадке разные молодёжные городские сообщества. Каждое сообщество несёт свой формат преображения городской среды - одни выражают это в рисунке, другие - в музыке, третьи - в движении. Но их объединяет свобода творчества и самовыражения. Именно эта атмосфера царит на всех (вне зависимости от масштаба) мероприятиях движения URAM. И сегодня без исключения. Ведь этим фестивалем, можно сказать, движение отмечает свой первый день рождения. Именно осенью прошлого года группа молодых ребят провела своё первое мероприятие, собрав под одной крышей бывшего мебельного завода экстремальщиков, графитистов, диджеев и других представителей городских сообществ. 

Важно, что подобных событий за этот год стало значительно больше. Такие мероприятия по-настоящему соответствуют запросу сегодняшней молодёжи. Необходимо просто это уметь услышать и поддержать, создавая условия и не мешая реализоваться молодёжи во всем ее многообразии. 

Свою программу фестиваля уличной культуры URAM FEST начали соревнования по танцам, трюкам на BMX, Kickscooter и скейтбордингу, граффити-зона, арт-выставка и маркет молодых дизайнеров.

Новое лофт-пространство с самого утра стали украшать граффитисты – художники из Колумбии, Москвы, Чебоксар, Альметьевска и Казани – на протяжении всего фестиваля они расписывают арт-объекты территории и стены площадью 100 квадратных метров, а внутри завода проходит выставка современного искусства. 

Там же участники фестиваля могут понаблюдать за танцевальными баттлами и посетить первую мультимедийную комнату – пространство с лазерами, приглушенным светом, томной музыкой и необычными выставочными экспонатами.

Параллельно на уличной площадке прошли контесты по BMX, KICKSCOOTER. Впервые райдеры от 10 до 25 лет боролись за ценные призы в формате STREET CONTEST – использовали для трюков предметы городского пространства. 

Мероприятие посетил и министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов. «Благодаря таким проектам у нас есть возможность поближе познакомится с субкультурами. Здорово, что второй год подряд на карте Татарстана движение URAM открывает новые локации для молодежи: комфортные, свободные и соответствующие всем требованиям разной молодежи. Огромное количество ребят сегодня пришли, их объединяет тяга к творчеству. Мы обязательно будем их поддерживать», - отметил Дамир Фаттахов.

На второй день  запланированы соревнования по SKATE и FINGERBOARD. В рамках соревнований по скейтбордингу пройдут такие дисциплины как GAME of S.K.A.T.E (до 16-ли лет и 16+) и JAM SESSION (соревнования по сумме трюков по всем фигурам парка). Номинал призов составит 50 000 рублей. Более того, впервые будут проведены соревнования по FINGERBOARD – уменьшенной копии скейтборда, предназначенной для катания на пальцах.

Музыкальная площадка примет молодых исполнителей: АНИ, Nalien, Юна, Sha, MOLOX, север, Эмиль Адлейба, Александр Никаньшин, Sogrishil, Быть беде, Yaineya, Ralfcon и другие. А вечером состоится хип-хоп вечеринка от резидентов Bazzar.

Напомним, что проект стартовал прошлой осенью по инициативе представителей молодежных уличных сообществ - граффитистов, брейкеров, экстремальщиков и т.д. 

Сегодня, в том числе благодаря поддержке Минмолодежи, мероприятия проекта URAM собирают все больше зрителей и последователей. А главное, формируют и развивают комьюнити молодых и креативных жителей нашей республики. 

Отдельно важно отметить, что ресурсы для проведения этого фестиваля организаторы движения добыли по итогам победы в федеральном конкурсе грантов для физических лиц Росмолодежи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International