Дамир Фаттахов: «Мы как свежего воздуха ждём от вас новых идей»

21 сентября 2019 г., суббота

В Казани стартовал очный этап Всероссийского урбанистического хакатона «Города». За звание победителя борются 30 молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов из разных регионов страны и 14 участников из Татарстана. Участники предложат свое видение по обновлению моложеной инфраструктуры республики.

Сегодня в ЦКС «Московский» состоялась церемония открытия хакатона. С напутственными словами перед участниками выступили министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Данис Вильданов, контент-куратор Московского архитектурного института Анастасия Успенская, куратор проекта от Роскультцентра Мария Беляева.

Открывая мероприятие, Дамир Фаттахов поблагодарил Росмолодежь в лице Роскультцентра за выбор Казани как площадку проведения мероприятия. Он напомнил, что основным принципом работы Минмолодежи является принцип «Ничего для молодежи без молодежи»: «Поэтому сегодня вы, молодые ребята, начнете работу над концепциями молодежных центров для таких же молодых ребят, где они смогут реализовать свой потенциал в разных сферах деятельности. Сейчас мы как свежего воздуха ждём от вас новых идей. Потому что во многом от нас, сидящих здесь, в этом зале, зависит востребованность и актуальность объектов», - отметил он.

Актуальность и современный подход в реализации объектов инфраструктуры в Татарстане отметила в своём выступлении Анастасия Успенская: «Мы давно следим, что здесь походят новаторские процессы. И надеюсь, что тот принцип, который вы проецируете на общественные пространства и молодежную инфраструктуру накроет всю нашу страну».

Сегодня на открытии участников хакатона познакомили с кураторами. Уже завтра, 22 сентября, они поедут в районы Татарстана, где молодые урбанисты познакомятся с особенностями местности, сделают необходимые замеры, фотографии, зарисовки. Также запланированы общественные слушания, где каждый житель сможет озвучить свои предложения по благоустройству объекта.

Одной из участниц марафона стала студентка 3 курса КГАСУ Мария Старцева, которая уже участвовала в создании концепции парка в Дербышках. «Образно говоря, нам дают пластилин, чтобы мы лепили.  То есть дают помещения, которые хотелось бы облагородить, чтобы люди пользовались и вдохновлялись, чтобы они стали центром притяжения молодёжи. Очень хотелось бы свою лепту внести».

Студент Московского архитектурного института Алексей Устинов отметил, что подобные хакатоны содействует развитию архитектурного движения. «Я поехал уже во второй раз и уверен, что с каждым годом хакатона будет все больше, и движение накроет всю Россию. Лично я здесь буду вдохновляться идентичностью Татарстана, которую я изучал заранее».

Всего под обновления попадут 7 объектов республики. В их число вошли молодежные центры Азнакаевского, Мамадышского, Лениногорского, Бавлинского и Арского районов, а также подростковый клуб «Сандугач» и Артпространство (Зайцева,4) Казани.

Финал хакатона состоится 27 сентября. В культурном центре «Смена» участники представят итоговые проекты, а экспертное жюри выберет проект-победитель, который будет реализован в Татарстане в рамках программы реновации объектов инфраструктуры молодежной политики РТ.

Помимо работы над проектами, участников хакатона ждут мастер-классы от ведущих специалистов отрасли, обзорная экскурсия по городу, посещение фестиваля уличных культур URAM.

В течение Хакатона в ЦСК «Смена» перед участниками и гостями выступят топовые архитекторы и урбанисты России.

Отметим, что 23 сентября в 13.00 в ИА «Татар-информ» состоится пресс-конференция, приуроченная хакатону. Спикерами конференции станут министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, куратор по развитию молодежных центров Республики Татарстан Олег Федоров, контент-куратор Московского архитектурного института Анастасия Успенская и пресс-секретарь Роскультцентра Карина Стома.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International