На первом Молодёжном туристическом форуме прошла защита проектов

8 августа 2019 г., четверг

Сегодня в лофт-пространстве «Алафузова» состоялось торжественное награждение победителей первого Молодёжного туристического форума. 

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, председатель Государственного комитета по туризму РТ Сергей Иванов и др.

Напомним, что первый Молодежный туристический форум проходит с 5 по 9 августа. В форуме принимают участие более 400 человек из 35 регионов России, а также Казахстана и Украины в возрасте от 18 до 30 лет. 

Сегодня участники форума презентовали свои проекты и решения по трем направлениям. В направлении «Медиа в туризме: интернет, СМИ и трэвел-блогинг»они выполняли задание по подготовке необычных трэвел-репортажей. В направлении «Событийный туризм и развитие территорий»– решали кейсы из разных аспектов туризма. А в направлении «Стартапы в сфере туризма и индустрии гостеприимства»участники презентовали свои стартапы.

Лейла Фазлеева в своём выступлении подчеркнула, что развитие сферы туризма является приоритетным направлением для Татарстана. «Ваши презентации показали, насколько такая форма работы себя оправдывает и актуальна для многих регионов России», - отметила заместитель Премьер-министра РТ.

В свою очередь Дамир Фаттахов выразил благодарность Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову за поддержку идеи проведения форума. Министр отметил, что главная задача Минмолодежи в том, чтобы создавать условия для самореализации молодых людей и помогать им в поиске дела своей жизни. «Такие форумы дают молодым людям возможность познакомиться с интересными людьми и попробовать свои силы в новой деятельности, которая, возможно станет будущей профессией», - подчеркнул он.

Основными задачами форума являются развитие внутреннего туризма среди молодежи, поддержка молодых предпринимателей в сфере туризма, подготовка и обучение молодых журналистов и трэвел-блогеров по созданию качественного и интересного контента в сфере туризма и путешествий, создание новых проектов и событий по развитию территорий с целью привлечения туристического потока в малоизвестные туристические локации России.

Спикерами на форуме выступили около 40 российских и иностранных представителей из разных сфер: ведущие медиа и трэвел-блогеры, инвесторы и ИТ-компании, представители HORECA и органов власти в сфере туризма, эксперты гостеприимства и профессиональные путешественники.

Дополнительно на форуме прошел хакатон от ПАО «Ак Барс» Банка для участников, которые хотели попробовать себя в качестве разработчиков и презентовать идеи для улучшения существующего приложения Tourist Pass. 

Победители туристического форума:

«Медиа в туризме: интернет, СМИ и трэвел-блогинг»:

- Проект Community Kazan — телеграм-канал с рекомендациями классных мест для молодежного отдыха;

- Let’s work — видео-обзор мест для работы в Казани: коворкинги, кафе, библиотеки.

«Событийный туризм и развитие территорий»:

- Первое место: проект TEMNO — арт перфомансы в городах России с декорированием зданий люминисцентными красками в виде граффити;

- Второе место: проект The power of youth — молодежный уличный фестиваль.

«Стартапы в сфере туризма и индустрии гостеприимства»:

- Первое место: Георгий Мазин — приложение для планирования путешествий, которое позволяет создать себе уникальный туристический маршрут, добавить в него друзей, узнать его бюджет и найти гида;

- Первое место: Александр Гудошников — автомобильные туры, организованные автопробеги по запланированному маршруту;

- Третье место: Антон Батраков — парк активного отдыха, готовый бизнес, который занимается активным отдыхом в Ульяновске, в планах добавить глэмпинг на примере Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International