Дамир Фаттахов: «Наши молодежные объекты должны стать центром притяжения для разной молодежи»

7 августа 2019 г., среда

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов в рамках рабочего визита изучил объекты молодежной инфраструктуры и встретился с молодежью Елабуги.

Отметим, что в Елабужском районе на данный момент активно развиваются и функционируют такие детские спортивно-оздоровительные лагеря, как «Юный строитель», «Лесная сказка», 10 подростковых клубов, молодежный центр «Барс» и «Центр молодежных (студенческих) формирований по поддержанию правопорядка и общественной безопасности «Форпост». Министр ознакомился с деятельностью подросткового клуба «Спутник», посетил два детских лагеря, в которых отдых и оздоровление детей организуется в круглогодичном режиме. Детские оздоровительные лагеря «Юный строитель» и «Лесная сказка» включены в программу капитального ремонта в 2020-2021 гг. Руководством Елабужского муниципального образования Республики Татарстан было подобрано здание под размещение молодежного центра «Барс». Отдельно стоящее здание с площадью 1509 кв.м находится в центре города. На сегодняшний день здание находится в неудовлетворительном состоянии, где требуется проведение капитального ремонта.

Напомним, что в Татарстане действуют сразу три программы капитального ремонта – подростковых клубов, детских оздоровительных лагерей и молодежных центров. По этой программе в Елабуге капитально отремонтированы четыре клуба на сумму – 7,95 млн рублей.

У молодежи была возможность задать вопросы и высказать свои предложения лично министру.  В рамках встречи вместе обсудили проблемы, которые есть у молодежи и попытались выяснить, что необходимо для того, чтобы молодежь могла реализовать себя в родном городе.

В своем выступлении Дамир Фаттахов не раз обращался к мысли о том, что для обеспечения самореализации молодежи и удовлетворения их нужд и потребностей, важно научиться выстраивать коммуникацию на доступном, понятном и актуальном для молодежи языке. «Наши молодежные объекты должны стать центром притяжения для разной молодежи. И поэтому мы ставим себе задачу сделать эти площадки современными, актуальными, интересными и востребованными», – подчеркнул он. Также министр обратил внимание на то, что в молодежных центрах сейчас проектируются гостиные, где можно было бы устраивать дружеские встречи и праздники, ведь атмосфера в таких пространствах должна быть более дружелюбной и свободной. Дамир Фаттахов еще раз подчеркнул, что в каждом районе должен быть молодежный центр и отметил, что в 20 районе РТ уже есть данные учреждения.

Также, были заданы вопросы о возможности проведения молодежных фестивалей и форумов на территории Елабуги. Дамир Фаттахов рассказал о действующих грантах Министерства и пригласил к участию в акции «Автобус 14…30», которая будет проходить в Елабужском районе 28 августа.

Завершая встречу, Дамир Фаттахов подчеркнул, что в Елабуге есть огромный потенциал для реализации эффективной молодежной политики. Он призвал молодёжь не бояться следовать своей мечте и воплощать свои идеи в жизнь. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International