В Международный день детского телефона доверия в Казани обсудили работу единой службы поддержки детей и их родителей

17 мая 2019 г., пятница

С 2010 года в России работает единый детский телефон доверия 8 800 2000 122. Позвонив по этому номеру, дети, подростки и их родители могут получить поддержку и квалифицированную помощь в трудных жизненных ситуациях. Все звонки анонимны.

Звонки, поступившие на единый общероссийский номер, распределяются специалистам в регионах – профессиональным психологам и социальным работникам, представляющих региональные службы детского телефона доверия. В Татарстане работает шесть таких служб в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и в Елабуге. В республике есть и другие службы, подведомственные минмолодежи, минздраву, минобразования и минтруда. Они оказывают бесплатную психологическую помощь детям и их родителям. Министерство по делам молодежи Татарстана формирует единый справочник таких служб.

Сегодня, в Международный день детского телефона доверия, в Министерстве по делам молодежи Татарстана состоялся Республиканский семинар, на котором обсудили деятельность служб детского телефонам доверия, работающих под единым общероссийским номером.

Директор Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ Анна Синеглазова рассказала, что только за Iквартал 2019 года на детский телефон доверия в Татарстане поступило 7990 звонков – это вдвое больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Доцент Казанской государственной медицинской академии Марина Белоусова отметила, в свою очередь, что специалисты детского телефона доверия зачастую гораздо лучше могут не только услышать чаяния детей, но и правильно донести их до родителей. «Но иногда разговор на линии детского телефона доверия превращается в выслушивание исповеди, - сказала Марина Белоусова. – В такой ситуации специалисту нужно понимать, действительно ли ребенок в беде, или он играет, поспорил с родителями, испытывает судьбу».

Специалисты выразили уверенность в необходимости эффективно наладить все межведомственные коммуникации, чтобы максимально быстро и качественно оказать помощь тем, кто обратился по телефону доверия. Кроме того, участники семинара заострили внимание на необходимости соблюдения прав ребенка, который обращается за помощью. В фокусе внимания служб детского телефона доверия оказалась также тема подростковых суицидов: специалисты сошлись на необходимости сформировать комплексный план действий по профилактике негативных явлений.

Межведомственной рабочей группой подготовлен проект постановления Правительства Республики Татарстан, который регламентирует деятельность служб детского телефона доверия.

В завершения семинара состоялась торжественная церемония награждения специалистов за вклад в развитие деятельности служб детского телефона доверия в Республике Татарстан. Почетные грамоты и благодарственные письма специалистам вручила заместитель министра по делам молодежи Татарстана Анна Захматова.

Почетной грамотой Министерства по делам молодежи Республики Татарстан награждены:

- Раиса Габдрахманова, психолог-консультант МБУ «Центр психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Эйдос» г.Нижнекамска;

- Наталья Сабирова, руководитель отделения психолого-педагогической помощи «Сердэш» с телефоном доверия для детей и молодежи МБУ МП г.Казани «Комплексный центр социального обслуживания детей и молодежи «Доверие»;

- Эльмира Тимралеева, педагог-психолог Центра экстренной психологической помощи по телефону для детей и молодежи «Телефон Доверия» МБУ «Центр содействия молодежи» г.Альметьевска;

Благодарностью министра по делам молодежи Республики Татарстан награждены:

- Айгуль Рафикова, педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Шанс» Елабужского муниципального района РТ;

- Аида Шаймарданова, заместитель директора МБУ «Центр экстренной психологической помощи «Молодежный телефон доверия» г.Набережные Челны.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International