Казань вошла в шорт-лист городов-претендентов на звание Европейской молодежной столицы

18 января 2019 г., пятница

Европейский молодёжный форум объявил список городов, которые подали заявку на присвоение статуса Европейской молодежной столицы в 2022 году. Всего было подано 13 заявок, 2 из которых из России – Казань и Ульяновск.

Отметим, что статус Европейской молодежной столицы присуждается Европейским молодёжным форумом городам, с целью мотивировать проживающую там молодежь на новые свершения, повысить уровень ее вовлеченности в социальную жизнь общества, а также укрепить Европейское самосознание. Инициатива присуждения данного титула городам ставит своей целью поддержать молодежь, расширить ее возможности и сделать город образцом, на который следует ровняться другим европейским городам. Городам-заявителям предлагается разработать и предоставить многогранную программу, в которой бы подчеркивался их подход к способам вовлечения молодежи в жизнь гражданского общества, расширению их прав и возможностей.

Прием заявок на конкурс проходил с 5 ноября 2018 года до 13 января 2019 года. Для оценки всех заявок на статус Европейской молодежной столицы форум созывает независимое жюри, которое выберет пять городов-кандидатов второго раунда конкурса. Все города-заявители получат отзывы от жюри с описанием сильных сторон своих заявок и областей, над которыми стоит поработать. Список кандидатов второго этапа конкурса будет опубликован на веб-сайте и в социальных сетях Европейского молодежного форума 11 марта 2019 года.

После прохождения всех процедур второго и третьего этапов конкурса с предоставлением более расширенной информации по планам пройдет оценка финальных заявок независимым жюри высшего уровня, встреча состоится в ноябре 2019 года. На нее будут приглашены участники, прошедшие отбор, где будут заданы финальные вопросы жюри, после которых и будут сформированы окончательные результаты.

Проведение церемонии награждения запланировано после уставного собрания Европейского молодёжного форума 14 ноября 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International