«ВикиШкола Сэлэт» рассказала татароязычной молодёжи о проектах Викимедиа

21 декабря 2018 г., пятница

В Доме «Сэлэт» завершилась осенняя сессия образовательного проекта «ВикиШкола Сэлэт», которая объединила юных активистов Татарской Википедии с разных районов Татарстана. Почётными гостями мероприятия стали директор и исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» Владимир Медейко и Станислав Козловский,  Викимедист года – 2018, член НП «Викимедиа РУ» Фархад Фаткуллин, исполнительный директор Центра информационных технологии Республики Татарстан Татьяна Сергеевна, заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, Председатель Всемирного   форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

«ВикиШкола Сэлэт» направлена на ознакомление и изучение активистами проектов «Сэлэт» c современными платформами Викимедиа, Википедия и Викиновости. Среди задач проекта - обучение татароязычной молодёжи использованию возможностей, предоставляемых проектами Викимедиа, внедрение платформы в проекты «Сэлэт» и создание основы татароязычной интеллигенции XXI века. В образовательных сессиях молодёжь получила навыки работы в вики-проектах. Спикерами сессии стали активисты татарской, русской Википедий и члены некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ».

В рамках конференции прошел заключительный образовательный мастер-класс осенней сессии ВикиШколы, на которой участники проекта презентовали свои статьи, опубликованные в Татарской Википедии. В завершении мероприятия участникам сессии были вручены сертификаты.

Для справки:

15 сентября 2018 года исполнилось 15 лет Татарской Википедии – первой свободной онлайн-энциклопедии на татарском языке. Её контент создаётся трудами около 70 энтузиастов, благодаря которым численность статей в Татарской Википедии сейчас превышает отметку 80 000. 26 июля 2018 года на церемонии закрытия Международной конференции Викимания в г.Кейптауне (ЮАР) основатель Википедии Джимми Уэйлс объявил татароязычного викимедиста Фархада Фаткуллина Викимедистом 2018 года. 26 ноября 2018 Комитет по присоединению Фонда Викимедиа признал юзер-группу татароязычных викимедистов, тем самым татароязычные добровольцы официально стали частичкой движения Викимедиа.

Организаторами мероприятия выступили Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.