За год в детских лагерях отдохнут 218 672 ребенка из Татарстана

10 июля 2018 г., вторник

10 июля в здании Кабинета Министров Республики Татарстан прошел брифинг «О ходе летней оздоровительной кампании в Республике Татарстан».

В качестве спикеров на брифинге выступили заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима, директор республиканского центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» Раиль Муратшин и заместитель директора республиканского центра «Черноморец» Вера Маврова.

На сегодняшний день организован отдых и оздоровление 118873 детей и подростков, что составляет более 63% от запланированного количества. Всего в этом году организованными формами отдыха будут охвачены 218 672 ребенка, для которых функционируют 1843 организации отдыха.

Рафис Бурганов рассказал о бюджетном финансирование оздоровительной кампании детей:

«В этом году бюджетирование составило около 1,5 млрд рублей. С каждым годом эта цифра меняется в сторону увеличения. Для детей функционируют 1843 организации отдыха. В частности, работают 128 стационарных загородных лагерей, 15 санаторно-курортных организаций, 81 лагерь палаточного типа, 926 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, 689 лагерей труда и отдыха, четыре лагеря на Черноморском побережье», - рассказал Рамис Тимерханович.

Дамир Фаттахов обратил внимание на социальное направление:

«В этом году организуется отдых и оздоровление 54831 ребенка по путевкам, которые для ребенка и его семьи являются бесплатными, в том числе 13616 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2017 года в соответствии с поручением Президента РТ Рустама Минниханова организуются специализированные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья, направленные на социализацию детей. В этом году в лагерях отдохнут 573 ребенка, среди которых дети с нарушениями слуха и зрения, а также с нарушением интеллекта, больные сахарным диабетом, ДЦП и дети с аутизмом», - сказал Дамир Ильдусович.

«Программа капитального ремонта – один из ключевых инструментов развития инфраструктуры молодежной политики в нашей республике. Я хорошо знаю, какова ситуация с лагерями в Казани, а в статусе министра уже посетил детские лагеря в Набережных Челнах, Мамадышском районе, на этой неделе поеду в Альметьевск и Бугульму. Хорошо, что есть понимание значимости и поддержка Президента, который ежегодно выделяет на это деньги. Но наша главная задача – максимально эффективно использовать каждый рубль, вложенный в капремонт. Поэтому мы обязательно обсудим с главами районов, с экспертами отрасли и внесем на согласование Президенту свое предложение по программе капремонта летних лагерей. Это тот случай, когда гораздо важнее от формальных количественных показателей перейти к качественным – мы должны не просто латать дыры, мы должны создавать другую среду, другое, более высокое качество жизни и отдыха для наших детей. Ресурсы для этого есть, их надо пересобрать и эффективно распределить в рамках программы капремонта. Это один из стратегических проектов, которое реализует наше молодое министерство», - отметил министр по делам молодежи РТ.

Лариса Сулима рассказала про программы для одаренных и социально-активных детей:

«В этом году существует 51 программа, по которым отдохнут 8595 детей, они включают в себя социально-педагогическую, языковую, национально-культурную, образовательную направленность. Совместно с ВУЗами программы дополнительного образования, такие как техническая направленность, робототехника, туристско-краеведческая, художественная и творческие специализации, также существуют программы для лидеров детских общественных организаций ЮНАРМИЯ. Как раз сегодня при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ стартуют две смены «Растим патриотов» в Мензелинске и в Куркачах», - рассказала Лариса Олеговна.

Наиболее важным критерием деятельности является безопасность детей. Для обеспечения охраны общественного порядка в детских оздоровительных лагерях бюджетной и муниципальной сферы выделено более 25 млн. для работы частных охранных предприятий.

Министерством внутренних дел РТ закреплены сотрудники за всеми детскими оздоровительными учреждениями, маршруты патрулирования максимально приближены к лагерям и местам массового отдыха. Все лагеря прошли проверку органов противопожарного надзора, организовано обучение детей и персонала правилам противопожарной безопасности, проводятся тренировки по эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций. Работа детских лагерей находится на постоянном контроле органов Роспотребнадзора, МЧС. Также за каждым районом РТ закреплен член межведомственной комиссии, который проводит текущий контроль объектов.

Особое внимание уделяется безопасности и питанию, которое регламентируется Санитарными нормами и правилами. Перед открытием лагеря Роспотребнадзором утверждается десятидневное меню, сбалансированное с учетом возрастных особенностей. Суточный норматив питания составляет 2 550 килокалорий. Питание организуется в пятиразовом режиме.

Не менее важным становится вопрос стоимости путевок. Из бюджета Республики Татарстан компенсируется сумма от 6540 до 16186 рублей. Родительский взнос в зависимости от вида и продолжительности отдыха составляет от 1800 до 17 000 рублей. Продолжительность смен варьируется от 7 до 24 дней в зависимости от формы отдыха.

Для оперативного реагирования на вопросы и проблемы в рамках оздоровительной кампании круглосуточно работает телефон «горячей линии» Республиканской межведомственной комиссии: +7 (843) 293-12-91. Также по этому номеру телефона можно уточнить информацию о наличии путевок и различных формах отдыха.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International